Рентген ОГК

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, Нина Викторовна, недавно приболела и пошла сделала рентген органов грудной клетки, с легкими все нормально, а дополнительно врач написал: « справа отмечается раздвоение(?) переднего отрезка 6 ребра (ребро Люшка/ экзостоз?) . У меня уже больше года болит справа ребра и под лопаткой справа, делала МРТ грудного отдела и шейного отдела, поставили остеохондроз и формирующий спондилёз Th4- Th11. Что мне надо ещё обследовать и к какому врачу обратиться? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

22 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-12-13 11:43
Добрый день. Пока необходима консультация невролога и контроль за ребром. Если образование через 6 мес не изменится, можно не волноваться.
Платная консультация
Ольга 2020-12-13 12:05
Добрый день, Нина Викторовна! Спасибо за ответ! А как наблюдать и контролировать ребро?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-12-13 16:40
Раз в неделю прощупыванием, а через 6 мес повторную рентгенографию
Платная консультация
Ольга 2020-12-13 16:50
Спасибо большое за ответ! А делают рентген рёбер отдельно или это входит в ОГК? КТ не обязательно делать, не хочется лишний раз облучаться?
Ольга 2020-12-13 17:27
Нина Викторовна, а 6 ребро находится в районе груди? У меня просто в верхнемненаружном квадрате груди справа киста.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-12-14 12:31
Это входит в ОГК, даже на флюорографии ребра хорошо видно. КТ делать не обязательно.
Передний отрезок 6 ребра - это в эпигастрии, где ребра соединяются над животом.
Грудь не помешает.
Платная консультация
Ольга 2020-12-14 14:20
Добрый день, Нина Викторовна! Спасибо большое за ваши ответы! В том районе у меня ничего не болит, может это все время у меня так было, а я запаниковала.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-12-14 20:04
Если ничего не мешает, не болит и нет выростов, тогда можно не беспокоиться, это врождённый вариант развития рёбер. Такие находки - не редкость.
Платная консультация
Ольга 2020-12-14 20:31
Спасибо, Нина Викторовна! Всего Вам доброго!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-12-14 20:33
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - ссылка Всего доброго
Платная консультация
Ольга 2021-01-26 14:47
Добрый день, Нина Викторовна! Вы мне уже отвечали по поводу шестого ребра, а сейчас я хочу спросить ещё у меня с правого бока болят ребра, при нажатии болит в одном месте ребро и боль уходит в спину, даже лежать на правом боку очень больно. Что это может быть? На цифровой рентгенографии ОГК в двух проекциях можно рассмотреть ребра в районе бока? Или надо проходить ещё какие-то обследования? Подскажите, пожалуйста!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-26 19:43
Добрый день. Если ребро продолжает беспокоить, обычной рентгенографией не обойтись. Сделайте КТ, чтобы понять куда растёт экзостоз, есть ли его травматизация и травматизация прилежащих мягких тканей.
Платная консультация
Ольга 2021-01-26 19:54
Нина Викторовна я точно не знаю какое ребро болит может это совсем другое ребро, 6 ребро про которое ставили экзостоз под вопросом, не болит. Болит ребро в правом боку и надавливать больно, может это быть симптомом межреберной невралгии? А МРТ не сможет показать ребра?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-26 19:58
МРТ ребра не покажет. Сначала к неврологу сходите, он невралгию по физикальному осмотру выставит.
Платная консультация
Ольга 2021-01-26 20:24
Нина Викторовна, спасибо большое за ответы. Я уже столько неврологов обошла и все равно болит и сбоку и спина, уже не знаю что делать.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-26 20:35
В любом случае, боль - это ненормально. Можно к хирургу ещё обратиться. Мне сложно что-либо посоветовать, не зная даже точной локализации боли. Но самое точное обследование грудной клетки - это КТ.
Платная консультация
Ольга 2021-01-26 20:45
Болит чуть ниже груди и чуть вбок на уровне подмышки, говорят что межреберная невралгия может быть, но боль длится почти два года, а последнее время мне кажется, что болит ребро. КТ не хочется делать из за радиации, но наверное придётся. А УЗИ рёбер не делают?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-26 20:49
УЗИ рёбер не делают, но можно посмотреть лимфоузлы, они сосредоточены в подмышечной области.
Платная консультация
Ольга 2021-01-26 21:00
Болит ни под мышкой, а ниже груди по прямой от подмышки я думаю это в районе 8-9 ребра, где ребра закругляются к спине. Эта область на рентген снимке видна?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-26 21:17
Видна, но предупредите врача, что интересуют именно ребра, чтобы сделали снимок в специальной косой проекции
Платная консультация
Ольга 2021-01-26 21:22
Спасибо Нина Викторовна за ваши ответы и Советы! Я вам очень благодарна за ваше внимание.