Расшифровка МРТ (ШОП)

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, фарингит.
Здравствуйте, Уважаемая Нина Викторовна! Буквально недавно, дней 5-6 появились жалобы на частый хруст в шейном отделе, бывает также при поворотах головы в право и в лево как будто там песок шуршит, также появились частые головокружения и иногда чтобы сконцентрироваться на каком-либо объекте нужно напрячься. Невролог направил на МРТ ШОП (обследование проходил на аппарате открытого типа). Заключение сказали будет только в течение недели, однако хочется побыстрее избавиться от этого состояния и начать тактику лечения. Помогите расшифровать снимки МРТ и поставить Ваш предварительные диагноз, а также понять в чем может быть проблема? Ссылка на скачивание файлов: https://yadi.sk/d/fh4GBhD7XcwRMg
Заранее большое Вам спасибо.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

13 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-13 12:19
Добрый день, Илья. Описание МРТ сторонней организации с заключением - дорогостоящая услуга. Я посмотрю исследование, если будут серьёзные изменения, их обозначу.
Платная консультация
Илья 2020-03-13 12:24
Очень ждем от Вас информации.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-13 12:25
В данный момент посмотреть исследование не могу, ближе к вечеру.
Платная консультация
Илья 2020-03-13 18:11
Нина Викторовна, есть какая-нибудь информация? Очень ждем.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-13 18:28
Да, посмотрела. Ничего критичного. Дегенеративно-дистрофические изменения, патологический кифоз, протрузии С3-С4, С4-С5, С5-С6
Платная консультация
Илья 2020-03-13 18:41
Спасибо за ответ. Подскажите ещё, могут ли эти изменения в позвоночнике вызывать такую симптоматику (про которую я писал выше)? Заранее спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-13 20:09
Может, сделайте ещё УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы оценить кровоток.
Платная консультация
Илья 2020-03-16 17:36
Нина Викторовна, добрый день! Сделал УЗИ БЦА, как Вы и рекомендовали (результат прилагаю). Подскажите на сколько критична моя ситуация и что предпринять? Заранее большое Вам спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-16 18:25
Добрый день, Илья. У Вас асимметрия позвоночных артерий, справа немного уменьшена, вероятно, за счёт спазма. Это может затруднять нормальный кровоток. Называется состояние: синдром позвоночной артерии. Вам необходимо обратиться к неврологу со всеми обследованиями за назначением лечения. Обычно применяются мягкие мануальные техники, иглорефлексотерапия, физиотерапия в совокупности с медикаментозным лечением.
Платная консультация
Илья 2020-03-16 18:54
Нина Викторовна, подскажите ещё может ли это быть следствием моего патологического кифоза?
Илья 2020-03-16 20:06
Нина Викторовна, простите ещё раз за беспокойство. Хотел ещё уточнить, на сколько у меня запущенная стадия этого Кифоза? (снимки МРТ приложил). Заранее большое Вам спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-16 20:12
Не запушенная, это одно из проявлений остеохондроза. Всё. не так страшно, как звучит. Надо пролечиться и заняться ЛФК на позвоночник. Укрепите мышцы шеи, чтобы они удерживали позвонки в правильном положении и все нормализуется.