Признаки остеопороза позвоночника

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста. Есть ли признаки деформации позвоночника, характерные для остеопороза? Компрессионные переломы? По результатам денситометрии Z=-3.2 по позвоночнику. Что с позвонком L5. Спасибо!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 21 октября 2019 года

18 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-21 21:38
Добрый вечер, Ольга. Возраст пациента 21 год?
Платная консультация
Ольга 2019-10-22 03:26
Доброе утро, Нина Викторовна. Пациенту 21 год. И обнаружили генетические мутации COL1A1, а также непереносимость лактозы, нарушение обмена кальция из-за дефектов рецептора витамина D и рецептора гормона кальцитонина, Спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-22 06:22
Z-критерий оценивается в педиатрии, у мужчин старше 20 лет для диагностики остеопороза используется Т-критерий. Какой он у вас?
Платная консультация
Ольга 2019-10-22 06:46
По клиническим рекомендациям у мужчин до 50 лет используют Z критерий. На всех результатах денситометрий у нас либо только Z указан, либо они равны (T=Z). Приложила протокол для позвоночника
Ольга 2019-10-22 06:53
В приложенном протоколе - 20 лет, есть после 20 лет, указан только Z/
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-22 07:00
Я опираюсь на рекомендации международного общества клинической денситометрии.
Дальше по Вашему вопросу. Признаков остеопороза по рентгенограмме нет и быть в боковой проекции не может. Компрессионных переломов нет. По 5 позвонку, судя по измерениям, он смещен кпереди - антеролистез.
Платная консультация
Ольга 2019-10-22 07:16
Нина Викторовна, спасибо большое за ответ. В описании рентгенолог указала антеролистез. Ортопед смотрел снимки, сказал - опечатка, написал: псевдоретролистез. Поэтому возникает вопрос. Ортопед не рядовой, заслуженный и повода не доверять нет.
После денситометрии специально рентген для обнаружения компрессионных переломов не делали. В клинических рекомендациях (2016) написано, что рентген сбоку в положении лежа. А как надо?
МРТ, КТ?
У нас уменьшился рост, осанка резко изменилась, в течении полугода, боли в спине. Поэтому затеяли обследование.
По результатам анализов крови - генные мутации. Возможно - несовершенный остеогенез. Ищем генетика.
Спасибо!
Ольга 2019-10-22 07:28
Еще вопрос: антеролистез какой степени? Это можно оценить?
Спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-22 07:49
Спондилолистез (антеро или ретро) - смещение вышележащего позвонка по отношению к нижележащему. Антеро - кпереди, ретро - кзади. Почему ортопед решил, что у Вас ретролистез, сможет объяснить только он.
Для диагностики компрессионных переломов необходима боковая проекция - все верно, но плотность костей определяется только по прямой, у Вас все сделано правильно при денситометрии, оценка была сделана по 4 позвонкам - это очень хорошо, дополнительного подтверждения не требуется.
По поводу осанки и роста, лучше сделать рентгенографию грудного отдела позвоночка, именно в этом отделе чаще всего формируются патологические изменения.
Платная консультация
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-22 08:02
Спасибо за благодарность!
Платная консультация
Ольга 2020-02-09 19:25
Добрый вечер! Нина Викторовна! Пожалуйста, посмотрите наш новый снимок ПОП. Есть ли антеролистез L5 на новом снимке ПОП?. На прошлогоднем - антеролистез, в описании нового снимка его нет.
По заключению МРТ - протрузия МПД L5-S1.
Спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-09 21:34
Добрый вечер, Ольга! Я не вижу на снимке антеролистеза.
Платная консультация
Ольга 2020-02-10 05:59
Спасибо большое, Нина Викторовна! Еще приложила другую проекцию того же отдела.
Сама не вижу этого антеролистеза. Я вам осенью показывала снимок с антеролистезом в описании (выше переписка), и вы согласились. А теперь вроде и нет.
Проблема в том, что боли в спине сохраняются. По результатам денситометрии - отсеопороз.
А снимок хороший.
Три года назад рентгенолог писал 1-2 стадия остеохондроз. Сейчас и этого нет? Или нужно делать функциональные снимки. На МРТ - протрузия. На рентгене этого не возможно увидеть?
Спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-10 07:19
В прошлом году я не могла согласиться, потому что область интереса на снимке закрыта измерениями врача. Я Вам пояснила, что значат эти измерения и антеролистез в целом.
Остеохондроз по данному снимку я бы тоже не выставила. Функциональные пробы делают для выявления нестабильности, т. е чтобы увидеть, не идёт ли смещения позвонков при движении, вот как раз на таких снимках может появиться антеролистез. А протрузию можно увидеть только по МРТ, на рентгене только кости и то с проекционным наслоением.
Платная консультация
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-10 07:28
Ещё в прошлом голу Вы задавали вопрос, есть ли на снимках признаки остеопороза. Теперь я могу ответить на этот вопрос. Признаков остеопороза на снимках нет.
Но денситометрия - более чувствительный метод, поэтому опираться стоит в первую очередь на него.
Платная консультация
Ольга 2020-02-11 05:52
Нина Викторовна! Большое спасибо за подробные ответы. За терпение!