11 недель после травмы
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, изначально косой перелом большеберцовой, задней части большеберцовой, малоберцовой костей все со смещением. На данный момент 11 недель после травмы жалоб нет, немного разрабатываю.
Интересует удовлетворительно ли состояние голеностопного сустава, суставной щели, после фиксации задней части большеберцовой кости. Есть ли моменты на которые стоит обратить внимание?
Ну и как вы оцените снимок, соответствует ли периоду иммобилизации, можно ли начинать наступать на ногу?
Если снимки не читаемые добавлю с чистым фоном. Заранее спасибо
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 15 июля 2019 года

11 ответов
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-15 20:36
Судя по рентгенограммах, Вам попался чудесный доктор. На рентгенах все хорошо
1
Михаил 2019-07-16 11:52
Спасибо, можно ли начинать наступать на ногу?
Естественно ломать костыли и бежать в закат не планирую после вашего ответа) только после разрешения лечащего врача.
ортопед-травматолог 2019-07-16 12:17
Пробуйте. Но до следующей рентгенограммы (ожидаемо каждые 4 недели) логично выполнять нагрузку на указанную ногу не больше 15 кг (запомнить для себя эту нагрузку можно с помощью напольных весов). Ходьбы должна продолжать осуществляться на костылях, нагрузка таким образом становится дозированной Вашими ощущениями. Удачи
1
Михаил 2019-07-16 12:24
Большое спасибо. Если можно еще один вопрос, есть ли признаки пятнистого остеопороза костей стопы?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-17 11:09
Добрый день, Михаил. Ваш вопрос был переадресован ко мне. Для исключения остеопороза мне нужны снимки на чистом фоне, сможете сделать?
1