Компрессионный перелом позвонков грудного отдела или грыжи шморля

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, язва 12пк 8 лет назад, гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста своим мнением. Мне 26 лет, боли в спине мучают всегда со школы. Проходила мрт грудного отдела в 2012 году
Заключение: Грыжи шморля замыкательных пластинок тел позвонков Th7 Th8 Th9 Th10 Th11. Проламбирование межпозвоночных дисков на грудном уровне не выявлено.

Спина болела иногда проходила физио, изредка гимнастику. Каждую весну спина болела сильнее чем обычно. И вот 2 недели назад снова сильнее заболело между лопаток сначала потом отдавать начала по ребрам в бок и где-то внутри живота под ребрами. Сделала мрт (снимки прилагаю)
Заключение: компрессионные клиновидные переломы тел позвонков Th3 Th4 Th6 Th7. Грыжи шморля замыкательных пластинок тел позвонков Th6- Th11. МР признаки гемангиомы тела Th1 позвонка.
Не падала, травм не было, но постоянно хрустит весь позвоночник да и вообще все руки ноги уже давно. Иногда хрущу специально, потому что легче становится. Пошла на прием к ортопеду-травматологу. Он сказал, что по снимкам не видит компрессионных переломов, а видит грыжи шморля. Выписал корсет спиномед почему то на пожизненной основе, есть больше продуктов с содержанием кальция и лечебная физкультура.
Подскажите как может быть, что в описании ставят компрессионные переломы, а врач говорит их нет. И откуда взялась гемангиома, насколько это опасно и серьезно? Прочитала, что она может перерождаться(
Добавлен: 9 апреля 2020 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-04-09 09:05
Есть особенности строения грудных позвонков, которые можно трактовать двояко в Вашем случае. Рентгенологу не известна картина Ваших травм, поэтому в его праве описать МРТ, как вариант травматического изменения позвонков. Гемангиома требует периодического наблюдения. Никакие крайние меры для решения проблем на момент представления результатов МРТ не нужны. Показана реабилитация в виде программы выполнения лечебной гимнастики для спины с динамическим выполнением МРТ позвоночника 1 раз в 1 год с осмотрами у ортопеда/нейрохирурга
Оксана 2020-04-09 09:17
Спасибо большое! А подскажите могут эти грыжи Шморль давать периодически сильную боль в груди проходящую когда ложусь? Могут там быть реально компрессионные переломы от постоянного хруста спиной? Или с переломами я бы и ходить не смогла?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-04-09 10:48
Боль в груди связана с функциональными особенностями Вашего позвоночника, переломы от хруста не бывают. Вам нужна правильная реабилитация под контролем реабилитолога