Нужна ли операция при компрессионном переломе грудного отдела позвоночника?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз Панкреатит Остеохондроз Артроз Артрит Остеопороз Онкология. Рак мочевого пузыря в ремиссии, около 5 лет
Здравствуйте,
У меня остеопороз. 2 месяца назад потянула спину, была сильная боль, образовался небольшой горб в районе 9го позвонка грудного отдела. Боль уже уменьшалась, но неделю назад потянула ещё раз. Через 4 дня сделка МРТ, исследование показало компрессионный перелом грудного отдела позвоночника. Выписали Остеогенон, жёсткий грудопоясничный корсет и умеренную ходьбу.
Прошу уточнить, нужна ли мне операция?
Добавлен: 29 ноября 2021 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-11-29 14:08
Нужно смотреть Ваше МРТ. Боль - вариант повторной травмы. Это допустимо для как острого периода, так и периода реабилитации. Нужно соблюдать режим ограничения нагрузки позвоночника очень строго. Операция обычно показана при нарастании неврологического дефицита, которого, судя по Вашему описанию, у Вас нет. Но все индивидуально и требует тщательного контроля (в т. ч. МРТ) и оценки периода лечения и динамики