Надо ли делать операцию при компрессионном переломе?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здрасте, у меня компрессионный перелом 2 и 4- грудных позвонков без смещения, мне предлагают операцию (фиксация специальной системой с шурупами), скажите пожалуйста, надо ли мне её делать. Т. К. Деньги не малые, а я вроде хоть и с болями, но двинаюсь, пока назначили постельный режим и анальгетики?
Теги: компрессионный перелом, грудный позвонки, позвонки, операции при компрессионном переломе, надо ли делать операцию при компрессионном переломе позвоночника, делают ли операции при компрессионном переломе
Категория: Нейрохирург

3 ответа

этот вопрос должны решать травматологи, нейрохирурги. Возможно вторичное смещение позвонков в результате чего может быть повреждение спинного мозга.
Платная консультация
Альбина 2017-06-09 14:28
Здравствуйте; 2015 году мой муж упал с камаза после этого постепенно у него начелось изменяться походка, потом он уже немог ходить без помоши. Сделали мрт показали застарелый компрессионный перелом тела Th 12 позвонка, протрузии дисков th3 th4 th 5 th6 th7 th8. спондилоатроз иследуемого уравня. И падает давления 40 30 может ли это быть из за этого) спасибо вам!
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-08-29 16:42
Здравствуйте, Альбина. Перед тем, как ответить на Ваш вопрос, хотел бы предупредить, что для установления точного диагноза и тактики лечения необходим осмотр пациента и произведенных обследований.
Застарелый, что означает сросшийся, перелом позвонка может вызывать вышеописанные жалобы: боль в позвоночнике, нарушения осанки, функции позвоночника и ходьбы. Однако эти же жалобы могут быть обусловлены и дегенеративно-дистрофическими процессами - остеохондрозом, спондилоартрозом, протрузиями межпозвонковых дисков. Необходимо оценить степень перелома и, самое главное, есть ли смещение костных отломков в просвет позвоночного канала, где находится спинной мозг. Если это смещение имеется и оно вызывает стеноз (сужение) позвоночного канала необходимо решать вопрос о необходимости и возможности проведения оперативного вмешательства, целью которого должны быть декомпрессия (освобождение нервных структур от сдавления) и стабилизация, если она необходима.
Выраженное падение артериального давления не типично для этой патологии, необходимо искать более вероятные причины.