Компрессионный перелом L 2 позвонка

Спрашивает: Нурбек
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Заключение рентгеновской компьютерной томографии: В режиме плотности костного окна выявляется свежий компрессионный перелом тела L позвонка, с умеренной клиновидной дефформфцией, снижением высоты и уплотнением трабекулярной структуры верхней трети тела данного позвонка. Линии перелома выявляются в саггитальной и косой фронтальной плоскостях, последняя проходит на замыкательной пластинке и не переходит на трабекулярную структуру. Значительного смещения костных отломков не отмечено. Кроме того выявляется линейный перелом левого поперечного отростка L4 позвонка со смещением до 2 ммю Других остеодеструктивных изменений гнойно-воспалительных процессов и аноиалий развития исследованного отдела позвоночника не обнаружено. Тела остальных позвонков имееют нориальную высоту, правильную форму, структура и плотность их костной ткани не изменены. Контуры их ровные четкие, краевые костные разрастания(остеофиты) отсутсвуют. Положение позвонков правильное, без листезов и ротационных подвывихов. Межпозвонковые диски не выходят за задние структуры тел позвонков. Позвоночный канал и дуральный мешок не изменены. Суставные поверхности позвоночных суставов конгруэнтны. Пре и паравертебальные мягкие ткани не изменены. Вопрос: Требуется ли операция? Один врач говорит да, другой нет.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-31 14:15
Степень компрессии не указана, также, как и тип компрессирующего перелома. Жалобы не указаны, неврологический статус тоже. Информации достаточно мало для того, чтобы говорить о определенной тактике лечения