Компрессионный перелом Th 12 позвонка

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, На серий мр томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранён определяется снижение высоты тело Th12 позвонка в передних отделах с формированием клиновидной (высота тела в передних отделах до 1,5 см в задних 2,5см), с умеренно выраженным диффузным отеком костного мозга тело и дужки позвонка. Контуры краниальной замыкательной пластинки неровные. Отмечается выбухание заднего котнтура тело деформированного позвонка в просвет позвоночного канала на 0,2см. Наиболее вероятно компрессионный перелом тела Th12. Высота межпозвонковых дисков кифоза снижена. Сигналы от межпозвонковых дисков C7-Th11 по T2 диффузно понижены. Дорзальных грыж и протрузий не выявлено. Просвет позвоночного канала не сужен (на уровне тела Th12 позвонка до 2,1см) Сигнал от структур спинного мозга не изменён форма и размеры тел остальных позвонков не изменены сигнал от от костного мозга с дистрофическими изменениями. Грыжи Шромля в каудальных замыкательных пластинках Th9, Th10 позвонков. Смежные краевые остеофиты тел Th4-Th9 позвонков Заключение МР Картина компрессионного перелома тела Th12 позвонка. Дегеренеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника, остеохондроз.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 апреля 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-24 11:46
Здравствуйте. С подобными переломами пациенты лечатся консервативно: постельный режим в течении 1 мес, с последующим ношением кормета в течении 3 мес.