Обязательная ли операция

Спрашивает: Силаева Анна Григорьевна
Пол: Женский
Возраст: требуется ли операция?
Хронические заболевания: Псориаз, пилонефрит ремиссия, геманг. Печени
Физиологический изгиб в поясничном отделе позвоночника несколько сглажен. Деформаций продольной оси поясничного отдела позвоночника во фронтальной плоскости не выявлено.
В сегменте L5-S1 определяются дегенеративно-дистрофические изменения, обусловленные снижением высоты межпозвоночного диска, снижением интенсивности МР-сигнала от его пульпозного ядра в режиме Т2 ВИ за счет явлений дегидратации с локальным утолщением передней и задней продольной связок, костно-хрящевыми разрастаниями по лимбам тел смежных позвонков.
Межпозвоночный диск L5-S1 широкой полуокружностью пролабирует в позвоночный канал дорсально и парамедианно слева на глубину до 3,5 мм с небольшой деформацией стенки дурального мешка. Передне-задний размер позвоночного канала на указанном уровне составляет 24,5 мм Прослеживается уплотнение эпидуральной жировой клетчатки и стенки дурального мешка слева за счет фиброзных изменений, на уровне отхождения спинномозгового нерва S1.
Суставные отростки дугоотросчатых суставов правильной формы, суставные щели не сужены. Желтые связки не гипертрофированы.
Межпозвоночные отверстия не сужены, остальные спинномозговые нервы с ровными четкими контурами, равномерной толщины, прослеживаются на всем протяжении.
Высота тела позвонка L5 в левых отделах снижена на 1/3 с частичным интракорпоральным внедрением межпозвоночных дисков по краниальной и каудальной замыкательным пластинкам; сагиттальный и фронтальный размеры тела указанного позвонка не изменены. Высота тел остальных поясничных позвонков не снижена. МР-сигнал от костного мозга тел поясничных позвонков однородный, не изменен.
Позвоночный канал не сужен. Спинной мозг обычной формы и размеров, интенсивность сигналов от него однородная. Патологических изменений интенсивности сигналов от структур мягких тканей не выявлено.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 ноября 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-30 13:16
Здравствуйте. По описанию снимков я не могу сказать какое лечение Вам нужно. Опишите пожалуйста свои жалобы, анамнез заболевания, чем лечили, длительность лечения и его эффективность.