Когда ребенок сможет вернуться в школу и к тренировкам
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, ребенок во время тренировок ударился об борт. После этого поставили диагноз компрессионный перелом 4 -х позвонков. Результаты мтр: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз усилен.
Просвет позвоночного канала на уровне тела Th7 позвонка 1.6см,
Определяется снижение высоты тела Th8 позвонка в передних отделах с формированием клиновидной деформации (высота тела в передних отделах 1,2см, в задних 1,5см). Сигнал от костного мозга позвонка, правой и левой дужки неоднородно повышен по Т2, STIR и понижен по Т1 ВИ.
Подобные изменения определяются в телах Th9, Th 10, Th 12, L1, L2 позвонков, выраженные в меньшей степени (высота в передних отделах до 1,3см в задних 1,5см, в центральных до 1,2см), МР сигнал от них понгижен по Т1 и повышен по Т2 и STIR за счет контузионных изменений.
Вентральная клиновидность тел Th2-Th7 позвонков.
Высота межпозвонковых дисков Th4-Th8 и сигналы от них по Т2 снижены, остальных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 не изменены. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Заключение:
МР картина компрессионных переломов тел Th8, Th9, Th 10
Th12, L1, L2 позвонков. Вентральная клиновидность
позвонков.
Когда ребенок сможет вернуться в школу и к тренировкам?
Заключение:
позвонков.
Категория: Детский хирург
1 ответ
Спросите у травматолога который вами занимается. Без осмотра и ведения ребенка вообще никаких прогнозов сделать невозможно по результату МРТ.