Перелом позвонка. Как действовать дальше?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Фиброз лёгких, проблемы с сердцем и печенью.
Здравствуйте! С 09.12.19г. моя мама (64 года) чувствует сильную боль в пояснице. 13.01.20г сделали КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, которая выявила компрессионный перелом 4ст тела Th12 позвонка. Результат КТ: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, межпозвонковый остеохондроз, спондилоартроз, компрессионный перелом 4 ст тела Th12 позвонка, антелистез тела L4 позвонка. Крестцово-подвздошные сочленения: незначительное снижение высоты суставных щелей, субхондральный склероз замыкательных пластинок. Мама с 2014г принимает гармональный препарат метипред (в связи с фиброзом лёгких), который имеет множество побочных эффектов, в том числе и на кости. Врач-травматолог порекомендовал обезболивание и фиксирующий корсет, госпитализацию не рекомендовал. К сожалению, корсет подобрать не удалось. Передвигается мама с большим трудом. Думали о том, чтобы каким-то образом доехать в Московскую, Томскую или Ижевскую клинику для лечения, т. к в городе проживания больше ничем помочь не могут. Скажите, пожалуйста, какой вариант лечения возможен, стоит ли нам всё таки куда-то ехать (возможно посоветуете в таком случае конкретные мед. Учреждения)? Благодарю за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 января 2020 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-04 22:43
Здравствуйте. МСКТ не показывает мягкие ткани и изменения в них, он показывает только костные структуры, это по сути детальный рентген. Для полноценной диагностики остеохондроза, необходимо провести МРТ поясничного отдела позвоночника. По данным МСКТ, перелом 12 грудного позвонка, по описанным вами жалобам, он клинически не звучит, и, скорее всего, уже консолидировался (сросся). Корсет на время обострения необходим. А дальнейшую тактику лечения необходимо определять после проведения МРТ.