Необходима ли операция на шейном отделе и каким способом
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, год назад делала МРТ МР_картина: - единичнье резидуальнье очаги белого вещества головного мозга; дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника(остеохондроза, спондилоартроза) протрузии на уровне диска С5-Сб. Физиологический шейный лордоз выпрямлен. Межпозвонковые диски дегидратированы, с неравномерным снижепиеп4 высоты дисков. С5-Сб - на фоне циркулярного пролабирования 14едианная протрузия до 0,2см, позвоночный канал незначительно сужен за счет гипертрофии суставньгх фасет дугоотросчатых суставов и'дискового материала, дуральный мешок леформирован в передних отделах (сагиттальныйразмер дурального мешка 1,1ом), без воздействия на спинной мозг, межпозвонковые отверстиясужены, нервные корешки без признаков компрессии. По ходу нервного корешка Сб спразапериневральная киста размером до 0,4см. С6-С7 - дорзальное пролабирование диска до 0,15см, нервные корешки без признаков компрессии. По ходу нервных корешков С7 с обеих сторон периневрал. Кисты размером до
0,2-03см. Спинной мозг, включает краниовертебральный переход, имеет однородную структуру, правильное расположение.
Высота тел шейньгх tIозвонков не изменена. Тела позвонков деформированы за счет Kpaeвыx остеофитов. Структура тел позвонков неоднородна за счет очагов жировой дистрофии. Мелкая узурация замыкательных пластинок на уровне тел С5-С7 позвонков.
Категория: Нейрохирург
1 ответ
По описанию снимков, Вам хирургическое лечение не показано на данный момент времени. Необходимо наблюдаться в динамике (раз в год делать МРТ шейного отдела позвоночника).