Показана ли операция

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Помогите определиться с решением необходимо ли делать операцию? Травма получена в январе 2015, при падении с высоты, диагноз поставлен лишь в апреле. Боли по всему позвоночнику беспокоят и сейчас, трудно сидеть.
Исследования спирально-компьютерной томографии:
1. на 20 апреля 2015года: Грудной кифос усилен. «Взрывной» оскольчатый перелом ТН7 позвонка, со снижением высоты на 41%, с повреждением капсул дисков ТН6 и ТН7. Дозальное смещение фрагмента верхнего заднего угла в позвоночный канал в пределах 2,5 мм, со смещение передней стенки дурального мешка. Перелом суставных отростков 7-х ребер. Перелом верхней замыкательной пластинки ТН11 позвонка, с формированием травматической грыжи Шморля. Образовавшаяся паравертебральная гематома толщиной 0.3 см, на уровне ТН7.
2. на 4 сентября 2015года: Компрессионный оскольчатый (взрывной) перелом ТН7 позвонка, со снижением высоты более 50%, с повреждением капсул межпозвонковых дисков ТН6 и ТН7 (вакуум феномен). Признаков сдавления дурального мешка на этом уровне не выявлено. Гибусная деформация позвоночного столба. Локальное утолщение передней продольной связки в сегментах ТН6-ТН7-ТН8. Посттравматическая грыжа Шморля верхней замыкательной пластинки ТН11 позвонка, размером 1.5*0.7 см со снижением высоты тела позвонка в центральных отделах. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-14 16:52
Однозначно необходимо
Ольга 2015-09-14 21:39
Спасибо большое, но не подскажите в каком городе России или клинике данные операции делают? И на сколько это опастно. Ведь позвоночник.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-15 08:29
Как правило операции такого уровня делают в НИИТО. Риски должны оцениваться высококвалифицированными нейрохирургами или ортопедами, специализирующимися на хирургии позвоночника