Оскольчатый вколоченный перелом плечевой кости

Спрашивает: Elenalez
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Хотелось бы получить от Вас совет.
25 февраля 2016 моя мама упала на улице, в результате – оскольчатый вколоченный перелом плечевой кости с отрывом большого бугорка. 26.02.2016 была наложена гипсовая повязка, затем отправили домой на выходные, так как мест в больнице не было. Стоит вопрос об операции. Мама операцию делать не хочет. Как сказал врач, операцию можно не делать, но, учитывая возраст, неясно, как срастется кость. Маме 63 года, вес - 56кг, ранее травм не было.
Выкладываю рентгеновский снимок без гипса, сделанный 25.02.2016.
А также результаты КТ, сделанной 28.02.2016 (некоторые снимки)
Прошу совета специалистов: нужна ли операция? Если операцию не делать, какие могут быть последствия? Может ли быть впоследствии ограничение движения руки? Возможно ли консервативное лечение? Немного неясно, почему в больнице просто наложили гипс, не было никаких действий по репозиции осколков и др.
Буду очень благодарна за Ваши советы.
С уважением и с надеждой на ответ, Елена
Теги: вколоченный перелом головки плечевой кости
Добавлен: 29 февраля 2016 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-02-29 13:50
1) Операция - показана, но какой смысл обсуждать проблему, если пациентка не желает операции?
2) "Если операцию не делать, какие могут быть последствия? " - ограничение подвижности в суставе, боли.
3) "Возможно ли консервативное лечение? " - возможно так, как оно уже проводиться (устранить смещение невозможно).
Elenalez 2016-03-03 11:35
Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ! Скажите, если проводить консервативное лечение, возможен ли риск смещения отломков? Нужно ли отводить руку на клиновидной подушке? (Сейчас просто гипсовая повязка без отведения)
С уважением, Елена
Еще раз благодарю за рекомендации
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-08 21:31
Нет, клиновидная подушка только увеличит смещение. Обычную гипсовую повязку стоит заменить (но только под контролем врача) на более легкий ортез Дезо или collar&cuff
https://yandex.ua/images/search?text=%D0%BE%D1%80%D1%82 %D0%B5%D0%B7+%D0%B4%D0%B5%D0%B7%D0%BE
https://yandex.ua/images/search?text=collar%26cuff
Удачи