Можно ли было обойтись без остеосинтеза в/3 плеча?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, я сломала плечевую кость, но сразу не могла госпитализироваться. Мне не вправили смещение в приёмном отделении, наложили гипс на абдукционный перелом.
Через 10 дней - операция остеосинтеза пластиной. Результат - замедленное сращение и контрактура. На КТ определился вколоченный перелом (захождение диафиза в головку кости - не менее 11 мм).
вопросы:
1. если я отказалась от госпитализации, должно ли быть консервативное вправление (попытка), т. к. абсолютных показаний к операции вроде, не было. Не было ущемления нервов, повреждения сосудов, ущемления мягких тканей. Или я должна была ходить с травмой, когда смогу госпитализироваться, до момента операции, т. к. мне не предложили консервативное лечение?
2. сопоставление отломков по типу вколоченного перелома является ли анатомически правильной репозицией, на которую потом наложили пластину с 11 болтами?
На вколоченный перелом, вроде, пластины не ставятся. Правильно ли сопоставили, или уже "как смогли"?
Добавлен: 13 января 2018 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-01-15 17:48
Уважаемая Марина!
Задача консультанта на сайте не экспертиза уже выполненного, а помощь в решении существующей проблемы. Вопроса подобного содержания Вы не задали.