Остаточное смещение после остеосинтеза

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Прилагаю снимок, сделанный через 7 недель после операции остеосинтеза плеча. Дома уже увидела, что кости не точно сопоставлены. Как будто кость надо бы еще подтянуть правее к пластине. Но врач ничего не сказал по этому вопросу. Сказал только, что мягкая мозоль начала образовываться. Насколько критично такое смещение? Как это повлияет на сращивание?
Добавлен: 24 января 2022 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-24 16:29
Ничего критического по рентгенограмме нет. Сращение от этого никак не меняется
Вера 2022-01-25 06:03
Спасибо, Олег Игоревич! Для меня было важно Ваше независимое мнение. Желаю крепкого здоровья Вам и Вашим близким!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-28 18:22
Пожалуйста, здоровья Вам.
Вера 2022-01-31 18:05
Здравствуйте, Олег Игоревич! У нас отменены все плановые приемы в городе, с начала пандемии не работают физкабинеты и ЛФК. Да и страшно вообще выйти из дома: с переломом не дай бог еще заболеть ковидом. Сама занимаюсь по видео на ютубе с инструктором Александром Сахний. Очень тяжело даются заведение руки за спину и отведение руки назад. Операция была 3 декабря. Что нельзя поднимать руку выше 90 градусов - это я читала. Правда, когда можно будет, там не сказано. Олег Игоревич, в связи с такой обстановкой, не могли бы Вы ответить на вопрос: какие движения нельзя делать из-за опасности смещения пластины или выхода крепежных винтов из костей и пластины?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-02-07 13:04
Александр Сахний имеет очень неплохой канал, но этого будет мало. Руку можно поднимать на любой угол, и в этом недостатки Вашего интернет-обучения. Другое дело, что нужно отталкиваться не от времени, а от своих функциональных возможностей. Реабилитация должна иметь этапность - пассивная мобилизация, релиз, стретчинг, активная мобилизация, тренировка силы. Опасность смещения - удел плохих операций, а не неправильной реабилитации
Вера 2022-02-24 17:49
Здравствуйте, Олег Игоревич! Дело в том, что занимаясь с Александром Сахний я уже постепенно стала переходить к 3-ему этапу и по моим ощущениям особо боли я не чувствовала. Вообще все было замечательно. Но! После силовой нагрузки у меня сильно заболела рука, именно в месте перелома и в верхней части плеча, где тоже ввернуты 4 винта. Сегодня сделала снова рентген через месяц после предыдущего, т. е прошло 11 недель после операции остеосинтеза плеча. В описании рентгенолог указал: « Срастающийся перелом. Линия перелома прослеживается. Консолидация умеренная». У меня такое ощущение, что кости опять разъединились. Травматолог сказал, что я слишком рано начала активно использовать руку. Но я не испытывала боли при упражнении, а теперь как будто вернулась к началу. Кабинет ЛФК не работает. Вопросы: 1. Может образующаяся мозоль отойти от кости, т. е. кости снова разъединились? 2. Если я все-таки повредила место перелома, через какое-то время снова все восстановится? Снимок прикладываю (сделала с экрана компьютера в кабинете).