Позиционный винт

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
3 недели назад жена упала на льду и сломала лодыжку. Поступила в травму, где поставили диагноз;
З/перелом н/лодыжки с подвывихом стопы к наруже с разрывом межберцового синдесмоза. На растяжке висела 7 дней (прокол пятки + гирька), далее неделю назад проведена операция остеосинтез лодыжки, вставка корейской титановой пластины с угловой стаб. (при покупке говорили что такая), в итоге что поставили - надеюсь, что такая и есть.
Перед операцией врач и завед заверил, что снимать пластину и проводить какие либо манипуляции в дальнейшем не нужно будет. Гипса нет.

Но после выхода из ЦГКБ нашего города увидели в выписке и врач при выдачи больничного сказал что через 12 недель необходимо вытащить позиционный винт. Были в шоке.
В инете много где написано. Что выкручивать ее нужно, но нигде нет информации какие пластины и винты ставят люди. У нас была платная операция (за пластину и винты)

Уважаемые врачи, подскажите ваше мнение, нужно ли вытаскивать винт или нет. Чем грозит если нет. Да и зачем вытаскивать. Фото прилагаю.

Спасибо заранее!
Теги: позиционный винт при переломе лодыжки для чего нужен, как выглядит позиционный винт на снимке
Добавлен: 30 марта 2018 года

7 ответов

Сергей 2018-03-30 15:05
Одно фото почему то не видно, повторно вложил
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-02 09:04
Пусть Вас это не шокирует - и пластина и винты должны быть удалены. Позиционный винт удаляется через 8-12 недель после операции с дальнейшим восстановлением нагрузочного режима для ноги. Пластина удаляется в сроки 1-2 года после операции после сращения кости. Это мировая практика, которая стандартизирует лечение в травматологии. И не создавайте претензии по этому поводу к своим врачам - их ошибок в лечении Вашей супруги нет. Удачи
Наталья 2019-03-20 21:28
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а удалить позиционный винт и пластину, нельзя удалить за одну операцию?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-22 09:36
Нет, конечно
Татьяна 2020-02-18 12:22
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот везде пишут, что позиционный винт удаляется через 6-7 недель после операции, но походу наши врачи не в курсе, сказали удалять через 6-8 месяцев после операции. Упала я 5.12.2019, операцию провели 12.12.2019. Диагноз двухлодыжечный перелом обеих лодыжек б/берцовой кости с подвывихом наружу. Поставили пластину и спицы. Сейчас 18.02.2020 там где позиционный болт кожа синяя и болячка не зажила до сих пор, бывает из нее идут выделения. Делают массаж, лфк и магнитотерапию. Нога опухает и болит. Болит с той стороны где пластина, то есть снаружи. Надо ли все таки снимать позиционный винт?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-02-19 21:53
Согласие по сроках удаления позиционного винта в конкретные промежутки времени не достигнуто по сей день. Каждый врач вправе сам определять эти сроки. Действительно в большинстве случаев винт удаляется через 6-8 недель после операции. Думаю, стоит переуточнить показания к более раннему удалению винта(винтов) в Вашем отдельном случае, учитывая Ваши жалобы
Алексей 2020-03-27 21:55
Судя по симптомам у вас развивается остеомиелит, после остеосинтеза. У меня такое было с пяточным переломом.
Как только удалили винты, все прошло. Пришлось конечно пройти курс лечения от остеомиелита.
Срочно посетите гнойную хирургию.