Врач сказал начинайте ходить с позиционным винтом. Он прав?

Спрашивает: Макарова Мария Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый Олег Игоревич. Коротко. Диагноз - Закрытый перелом наружной лодыжки левой голени с разрывом дмс и подвывихом пятки кнаружи. Операция 05.02.21 открытая репозиция и остеосинтез. Через 6 недель после операции, вчера, я пришла к участковому травматологу, который сказал, что на рентгене всё нормально, начинайте ходить с 25 % нагрузкой и потихоньку расхаживаться. В выписке из больницы написано - через 6 недель снять гипс, через 8 недель снять позиционный винт. Я это сказала врачу, он почитал выписку. И направил в областную больницу на консультацию. Но сказал ходить начинайте, не бойтесь. Я попробовала чуть чуть ходить, всё нормально, ничего не болит. Но винт мешает, я его ощущаю и боюсь сломать.
1. Вопрос: Можно ли мне ходить с малой нагрузкой до того как снимут позиционный винт?

Тот же врач сказал, что винт сидит крепко, удалять только под общим наркозом.
2. Вопрос: На Ваш взгляд реально ли удалить мой винт амбулаторно?

Спасибо большое за Ваш труд, терпение и отзывчивость!
Теги: позиционный винт при переломе лодыжки
Добавлен: 20 марта 2021 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-21 12:30
1. Винт удаляется на усмотрение Вашего хирурга. При ходьбе может сломаться - если это Вас устрашает - лучше обсудить начало Вашей нагрузки с доверенным доктором. 2. Амбулаторно такие винты удалять не комфортно