2

Нужно ли вынимать позиционный винт в нашем случае?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Гипертония, тромбофлебит, стенакардия. Пожилой возраст 76 лет.
Здравствуйте, дорогие врачи!
Моя мама (ей 76 лет!) в декабре 2014 года перенесла операцию после перелома голеностопа. Операцию сделали лишь со второго раза (первую отменила анесезиолог прямо в операционной), т. к. у мамы слабое сердце, высокое давление, тромбофлебит. В настоящее время (октябрь 2015 год) у нее к вечеру немеет нога, слегка отекает. Говорит, что немного плоховато ходить. Пластину мы решили не убирать никогда. Вопрос по поводу позиционного винта. Обязательно ли его нужно вынимать в нашей ситуации. Ведь это опять сопряжено с операцией. Возможно ли оставить винт навсегда, даже если он потом сломается? Снимок от 23 октября 2015 г прилагаю.
Заранее благодарю за ответ,
Всех Вам благ,
Светлана
Теги: позиционный винт больно ли его удалять
Добавлен: 22 октября 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Удаление позиционного винта Мне сделали операцию диагноз: закрытый перелом обеих лодыжек...
Удаление винтов после операции на голеностопе 9 ноября 2014 г. я сломала обе лодыжки...
Позиционный винт 3 недели назад жена упала на льду и сломала лодыжку. Поступила в...
Срок удаления позиционного винта Интересует срок удаления позиционного винта, поставоенного...
Медицинский винт после перелома У меня вот какой вопрос: Шесть лет назад сломала...
Перелом наружной лодыжки Доктор! Я 24 февраля на лестничной площадке сильно подвернула...
Дисплазия тбс у ребенка 3 месяца Доктор. В 2 месяца у нашей малышки ортопед обнаружил...
Можно ли снимать гипсовую лангету на ноге Олег Игоревич! 10 марта этого года я дома,...
Травма ноги через 1 год Олег Игоревич! 4 сентября 2019, слетела левая нога с узкой...
Перелом шейки бедра у молодых, нагрузка начальная 9 января этого года упала на льду...
Косточка на ноге Удалила косточку на ноге. Делали старым, варварским способом. Полтора...
Удалять ли позиционные винты? Вопрос касаемо удаления/неудаления позиционного винта....
Вопросы по рентгеновскому снимку Вчера днем подскользнулась, упала назад с опорой...
Удаление шурупа после перелома После операции-перелом 3 лодыжек со смещением рекомендовано...
Перелом лодыжек со смещением операция Перелом двух лодыжек без осколков с незначительным...

17 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-22 13:28
Снимок слишком маленький для оценки ситуации
0
Светлана 2015-10-22 13:37
Олег Игоревич, может быть здесь луше видно (внизу ссылка)? Хотя, главный вопрос: можно ли не вынимать позиционный винт вообще? Не порет ли он кожу, не загноиться ли, или что-то другое? Мама пожилая, сильно активный образ жизни в свои 76 лет уже не ведет.
http://s019.radikal.ru/i628/1510/7a/350ac927ea08.jpg
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-23 20:39
Плохо видно. Удалять рекомендую, винт проведен через 4 кортикала, это нарушает опорную функцию. Удалить его можно аккуратно, под местной анестезией, с минимальными рисками - переживать нечего
1
Светлана 2015-10-23 22:34
Дорогой Олег Игоревич! Огромное спасибо Вам за внимание к моей проблеме. Я тоже рассматриваю вариант, предложенный Вами. Но вот на другом сайте, где я задала этот же вопрос, я получила вот такой ответ: "Не трогайте ногу! Ничего не надо убирать, будет хуже. Подвывих стопы остался. Боли и отек в таком состоянии сустава не избежны. Рекомендации: в покое нога должна быть в возвышенном положении, ношение иммоилизирующей повязки".
Мои сомнения теперь стали больше. Чем обоснован такой ответ с того сайта?
С уважением и благодарностью,
Светлана
1
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-24 10:57
Не знаю, но подозрения о подвывихе есть и у меня, поэтому и хотелось бы увидеть снимок с хорошим разрешением, а еще лучше переделать снимок в правильных проекциях, прямая - стоя двух голеностопных суставов, и боковая чистая, а не как здесь - скошенная. Предварительно могу быть прав как я, так и Ваш другой консультант. Удачи
0
Светлана 2015-10-24 15:29
Олег Игоревич! А если предположить, что ПОДВЫВИХ ЕСТЬ. То в этой ситуации стоит ли вынимать болт, или его лучше оставить?.
0
Светлана 2015-10-24 15:53
Снимок побольше.
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-26 15:41
Теперь ясно и видно, Ваш консультант предельно прав. Позиционный винт удерживает стабильность голеностопного сустава, так как подвывих остался. Нужно либо ничего не трогать, либо переделывать с устранением подвывиха. Удачи
1
Светлана 2015-10-26 16:13
Большое спасибо за ответ! Конечно, я в шоке от работы врачей травматологов гор. Больницы № 7 (м. Каширская) г. Москвы.
0
Александр 2020-06-24 22:07
Здравствуйте уважаемые доктора. Был закрытый перелом Н/З двух лодыжек и заднего края со смещением отломков, небольшой подвывих стопы кнаружи, расширение ДМБС в результате удара от лица неадекватного поведения. Проведена репозиция винтами, пластиной, спицей с фиксацией винтом на уровне ДМБС(видимо позиционный винт), суставная щель равномерная, стояние отломков удовлетворительное. Каких либо патологий не имеется. Рекомендации ходьба без опоры на ногу 8 недель- что и соблюдаю. Снимки рентгена: до операции и после, спустя 2 месяца. По рентгену спустя месяц сказали сращивание идет хорошо. Отек спал после месяца, болезненность осталась незначительная. Принимаю кальций и другие витамины и микроэлементы, массаж - растирание главная цель скорее восстановить свою ногу, выздороветь - о чем мечтает каждый такой же больной. Травматолог разрешил после 2 месяцев начинать наступать, но есть сомнения по поводу винта, поскольку они при нагрузках ломаются и вытащить их очень сложно и травматично вес 83 кг. Разработка сустава движется на себя только на 50%. В связи с этим очень интересуют вопросы:
1) Играет ли какую либо роль данный винт или его можно смело удалить чтобы заняться разработкой сустава поскольку в силу отсутствия знаний в мед. Отрасли не задавал этот вопрос? Будет скоро три месяца.
2) Дальше делать рентген снимки или как вариант сделать КТ чтобы точнее определить степень регенерации? Поскольку если регенерация пойдет быстрее металофиксаторы могут обрасти костью что вызовет сложности по удалению их, очень уж не хотелось бы этого нужны активные движения.
3) Часто фиксаторы советуют снимать через год. Может ли быть срок снятия фиксаторов раньше 12-8-6 месяцев(одному знакомому врач разрешил снимать после 3 месяцев)
4) Допускается ли снимать пластину под местной анестезией (ни спинальная ни общая)? Заранее благодарю за Ваш ответ, с уважением Александр!
0
Александр 2020-06-24 22:12
Рентген снимки до операции и после к предыдущему тексту сообщения
0
Александр 2020-06-24 22:14
Рентген снимок спустя два месяца после операции к предыдущему тексту сообщения
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-06-25 14:59
1. Операция выполнена безупречно, винт установлен таким образом, что мешать реабилитации и нагрузке не должен 2. Нет смысла исследований, на последнем снимке достаточное сращение, чтобы была возможность выполнять любые виды нагрузок 3. Индивидуально, обычно не меньше года 4. Не желательно, но возможно
1
Александр 2020-06-25 17:14
Олег Игоревич большое Вам спасибо за ответы которые отметают сомнения. Хотел бы уточнить все-таки по поводу наличия позиционного винта как главного вопроса данной темы. Олег Игоревич если все таки выбрать извлечение данного винта в ближайшее время вместо того чтобы оставить - это извлечение может отрицательно повлиять на что-то или нет? Приложил фото сгиб-разгиб. Очень признателен за Ваш ответ.
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-06-26 13:03
Удаление винта - это очередная, хоть и маленькая, операция, осложнениями которой могут быть все те же кровотечение, инфекция, потеря чувствительности и пр. Кроме того будет такой же раневой период заживления, и хоть рана маленькая, она все равно требует периода перевязок и снятия швов
0
Александр 2020-06-26 16:10
Еще раз спасибо Вам Олег Игоревич за ваш ответ. В заключении хотелось уточнить возможно вопрос предыдущий не точно получилось сформулировать. Отсутствие позиционного винта на саму установленную конструкцию кость нагрузки не окажет какого-то влияния? Еще раз очень признателен заранее за Ваши ответы и успехов Вам в такой важной для человека сфере деятельности.
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-06-29 08:44
Нет. Отсутствие позиционного винта отрицательно на остальной конструкции не скажется, если прошло больше 6 недель с момента операции
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос