Перелом шейки бедра у молодых, нагрузка начальная

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день. 9 января этого года упала на льду и получила субкапитальный перелом шейки бедра (слева) со смещением. 10 января была экстренно проведена операция остеосинтеза винтами. Прошло уже 6 нед после операции. В поликлинике врач рентген не назначал (делается в самом конце), и сказал, что можно процентов на 30 уже наступать на ногу. Можно ли это делать без контрольного снимка? Или если нет болей, сильных отеков то значит все хорошо срастается? Спасибо!
Добавлен: 3 марта 2021 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-03 19:36
При таком виде перелома без признаков сращения я бы не рекомендовал начинать реабилитацию
Елизавета 2021-03-06 14:22
Олег Игоревич! Спасибо, что ответили. Правильно понимаю, что рано вообще давать нагрузку на ногу? Месяца ведь 3 хотя бы должно пройти? И это минимум. Столько перечитала на эту тему информации.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-08 08:45
Верно понимаете
Елизавета 2021-03-26 14:23
Олег Игоревич, добрый день. Сделала снимки примерно на 7-8 неделе после операции. Можете прокомментировать, срастается или нет? Есть ли какие-то особенности. Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-29 09:50
Такое фото, к сожалению, дает возможность только рассматривать узоры на обоях Вашей стены. Кроме того для оценки сращения рентген выполнен не корректно (в наружной ротации), тогда, когда в прямой его нужно выполнять в отведении с внутренней ротацией в прямой + обязательна аксиальная проекция. Альтернатива - КТ сустава. Без этого оценивать динамику нет смысла