Перелом шейки бедра. Миграция винта после остеосинтеза. Необходимо эндопротезирование?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! Мне 57 лет, работающая. 24 апреля 2020 года я упала и сломала шейку бедра. 29 апреля мне сделали операцию, остеосинтез, вставили три винта.
6 мая наложили гипс, точнее кокситную повязку из полимерных материалов, от груди до ступни. Выписали из больницы домой. (Выписку прилагаю) Врач сказала, будем надеяться, что кости срастутся но гарантии такой никто не может дать, надо лежать в гипсе 4-5 месяцев, делать периодически рентген и наблюдать. Врач сказала, что если кости не будут срастаться, то тогда потом, позднее, через НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ, нужно будет делать другую операцию, эндопротезирование сустава, но это будет видно позднее, через несколько месяцев. 17 июня меня из дома возили в травмпункт, сделали там рентген (Снимки ВСЕХ рентгенов я прилагаю), меня принял врач травматолог. Он сказал, что один винт сдвинулся с места, как бы частично немного ушёл в сустав, и это плохо. Миграция винта. Врач сказал, что мне надо СЕЙЧАС, сразу снова ложиться в больницу и делать другую операцию. Какую конкретно, пусть решает тот врач в больнице, который мне делал предыдущую операцию:
1. Или винты убирать, или их переставлять, переделывать и т д.
2. Или ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ СУСТАВА.
Этот врач дал мне направление в больницу на оперативное лечение. (Прилагаю).
Мои вопросы:
1. Есть ли, на Ваш взгляд, миграция винта? Есть ли необходимость СЕЙЧАС делать какую-либо операцию. Если да, то КАКУЮ? Есть мнение, что ПОКА ничего не надо делать, так как срок для сращения кости еще незначительный, всего полтора месяца. Вероятность сращения есть, надо подождать, а винт, если будет беспокоить, можно будет убрать ПОТОМ.

2. Если врач в больнице мне скажет, что надо делать эндопротезирование уже сейчас и ничего ждать не надо. То прав ли врач, правильное ли это решение? Есть ли срочность в этой операции или лучше подождать и наблюдать, будут ли срастаться кости?
Теги: перелом бедра справка
Добавлен: 9 июля 2020 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-07-10 13:26
Однозначно показано эндопротезирование.