Трехлодыжечный перелом. Остеосинтез. Рентген снимки спустя 2 месяца

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте!

Получил травму на футбольном матче 29.11.17. Диагноз: Закрытый оскольчатый перелом н/3 м/берцовой кости, внутренней лодыжки, заднего края б/берцовой кости левой голени со смещением отломков, повреждение ДМБС, подвывих стопы кнаружи.
5.12.17 проведен остеосинтез внутренней лодыжки спицами проволокой (по Веберу), заднего края б/берцовой кости винтом, м/берцовой кости пластиной с фиксацией ДМБС.
Иммобилизация и ходьба без нагрузки на левую ногу 2 месяца после операции, затем сделали рентген контроль без гипса и назначили ЛФК г/стопного сустава и ходьбу с дозированной нагрузки. Есть основание сомневаться в решении травматолога в местной поликлинике, поэтому обращаюсь к Вам.
Прошу оценить качество проведенного остеосинтеза и степень формирования первичной костной мозоли. Можно ли мне начинать разрабатывать сустав и наступать на больную ногу с костылями?
Требуется ли удаление позиционного винта? Каким образом он может помешать реабилитации?
На данном этапе вместо гипса уместно примененние эластичного бинта или ортеза с более жесткой фиксацией?
Какие виды физиотерапии категорически запрещены, а какие рекомендованы?
Какие мази и препараты Вы бы назначили для скорейшего снятия отечности?
Фото ренгент снимков прилагаются - 1-ое и 2-ое от 5.12.17 сразу после операции. Фото 3 и 4 от 6.02.18 - спустя 2 месяца после операции
Заранее благодарю за консультацию!
С уважением, Сергей.
Теги: трехлодыжечный перелом рентген
Добавлен: 7 февраля 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-09 12:45
Качество синтеза безупречное. Касательно реабилитации - то рекомендовал бы удаление позиционного винта (так логичнее) до начала нагрузки, но если стоит вопрос начинать ее реализовывать или нет - то да, можно наступать и ходить ДОЗИРОВАННО с помощью костылей наступая и увеличивая нагрузку по мере восстановления объема движений в суставе