Перелом шейки бедра 68 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте! Моя бабушка (1945гр) сломала руку и шейку бедра (без смещения). Операцию не делали. Выписали и назначали полный покой. Лежит уже 3 неделю. Выписали Остеамаг (1 раз в недлю), остеогенон, тромбоасс, магний и кальций! После приема магния ей становится плохо (жар, немеет тело и все тело как иглами). Наш травматолог в отпуске. Подскажите как поставить бабушку на ноги. Очень боюсь ее потерять!!!
Теги: остеогенон при переломе шейки бедра, болевой синдром при переломе шейки бедра

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-09-20 21:59
В таком возрасте шейки бедра самостоятельно стастаются очень редко (практически казуистика, 1 случай на 1000), поэтому с Вашей бабушкой без операции (эндопротезирование тазобедренного сустава) можно осознанно настраиваться на формирование ложного сустава в зоне перелома.
В любом случае вертикализация должна осуществляться с спадением болевого синдрома (формированию рубцовой ткани на сроке от 3-4 недель от момента травмы), поэтому можно смело на фоне систематического приема обезбаливающих потихоньку садить в кровати и поднимать на ходунки (если перелом руки сросся и она стала опорной) с передвижением по комнате
Делать все действия нужно достаточно осторожно, а так как травма весьма сложная для пожилого организма, то риск тромбоэмболии достаточно высок, поэтому разумным будет систематично принимать антиагрерант/антикоагулянт (в Вашем случае Тромбоасс) до того времени, пока бабушка не начнет передвигаться на ногах хотя бы 1 час на день.
Магний это магний (читайте инструкцию), и назначен он врядли по абсолютным показаниям, поэтому если не хотите - можете не принимать
Удачи и предоставляйте больше информации для получения более полной информации
Юлия 2013-09-21 08:57
Посмотрите пожалуйста снимок бабушки! У нас в городе не делают операций. Наверное придется ехать в курган. Я так понимаю, что пора ее поднимать с лежачего положения? Спасибо Вам!!!
Admin 2013-09-21 10:20
Здравствуйте, Юлия. Разместите для начала снимок, чтобы наш специалист мог ознакомиться с ним и предоставить консультацию.
юлия 2013-09-21 10:41
Извините, но я прикрепила изображение
Admin 2013-09-21 10:48
Оно нигде не зафиксировалось. Вы можете добавить его еще раз в своем следующем сообщении с помощью функции "Добавить изображение"
Admin 2013-09-21 11:56
Фото
Юлия 2013-09-21 12:24
Мне фото сохранить и доктору снова написать или он увидит?
Admin 2013-09-21 14:31
Увидит
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-09-21 15:48
Не совсем понятна картина на снимке - рекомендую повторить рентген и сделать оба тазобедренных сустава для сравнения