Уход за ногой в деротационном сапожке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: диабет
Здравствуйте, бабушка 90 лет, перелом шейки бедра, не операбельна, уход домашний, в дали от цивилизации. Наложили сапожок, прошла неделя, нога в нем потела, снимать боялись, врач никаких инструкций по этому поводу не дал. Скорее всего кожа там уже могла повредиться. Как ухаживать за такой ногой, какой срок нахождения в таком сапожке? Рентген назначили через 2 месяца. Можно ли его снимать для профилактики или каким образом ухаживать за ногой в нем? Спасибо.
Теги: деротационный сапожок, деротационный сапожок при переломе шейки бедра, деротационный сапожок при переломе шейки бедра купить
Добавлен: 3 ноября 2014 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-11-03 23:02
Можно снимать, бабушку можно поднимать в полулежачее состояние, садить, если болевой синдром позволяет
Детальнее только при клиническом осмотре
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-11-04 10:20
В подобных ситуациях нет смысла продолжать пользоваться "сапожком" (такие переломы не срастаются) и больной можно двигаться в пределах терпимых ощущений (вплоть до ходьбы с посторонней помощью).
Людмила 2017-07-10 15:11
Здравствуйте, мой папа 97 лет-ветеран ВОв, 8 июля упал дома. Вызвали скорую, сделали снимок перелом бедренной кости со смещением, наложили сапожок. Подскажите как переворачивать такого больного, ведь каждое движение доставляет ему боль.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-17 16:57
Переворачивание таких больных в каждой ситуации индивидуально и не имеет научного объяснения, ровно как и необходимость консервативного лечения в противоположность с хирургическим
-1
Татьяна 2019-06-15 00:05
Здравствуйте! Маме 91 год, чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением медиально и кверху. Не операбельна. Можно ли поворачивать на бок и присаживать? Какие анальгетики принимать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-19 21:16
Можно. Анальгетики любые при отсутствии противопоказаний по инструкции