Пациентка не может лежать и переворачивается при переломе шейки бедра

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: В молодости был удален маленький сегмент легкого болела желтухой лет в 46 позже был абструктивный бронхит, катаракта кроме Паркенсона на данный момент ничего больше не знаю.
Здравствуйте, у мамы болезнь Паркинсона, очень слаба, еле ходила по дому часто я ее водила.19.05 упала и сломала шейку бедра со смещением (диагноз врача) фельдшер смотрела снимок сказала трещина. 24.05 поставили сапожок в эту же ночь она перевернулась на бок и ногу из сапожка вытянула. Понимаю что лежать месяц неподвижно она не сможет, не понимает важности да и тяжело это. Что делать в таком случае? Какие обезболивающие колоть или пить? Нужно ли как то фиксировать ногу? Массаж? Нужно ли опять везти в больницу? Что вы посоветуете. Давление у нее высокое около 200 где то с полгода - даю каптоприл 0,5 одну таблетку обычно утром. От Паркинсона ничего не принимает.
Теги: можно ли поворачиваться на бок при переломе шейки бедра, отек легких при переломе шейки бедра, можно ли переворачиваться при переломе шейки бедра
Добавлен: 25 мая 2016 года

7 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-05-25 10:16
1) Подобные переломы в указанном возрасте не срастаются даже при полном длительном обездвиживании, а "сапожек" имеет не лечебное, а временное дисциплинирующее значение.
2) Оптимальным лечением в подобных случаях является операция - эндопротезирование сустава, что позволяет больной со второго дня ходить с опорой на ногу.
ирина 2016-05-27 12:43
Спасибо большое, Игорь Витальевич, но навряд ли кто-то возьмется делать маме операцию. Мы беженцы с Украины и каковы условия для операции здесь в России сколько это стоит мы можем и не потянуть. Узнаем. Мы зафиксировали ногу при помощи палочки около пятки (как сказала фельдшер со скорой), но пятка не совсем ровно чуть в сторону. Правильно ли это? Жалуется на боль. И сколько ей так лежать? Когда можно садиться? Можно ли массировать больную ногу сейчас когда она лежит. Можно ли ей поворачиваться на бок не на больную ногу? Хотелось бы узнать какие препараты пить от образования тромбов и отека легких. (это главный вопрос) Пьет обезболивающее - Найз и каптоприл от давления. Спасибо большое.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-02 17:16
Можно делать все, что не больно. Положение палочки при остальных составляющих жалобах не влияет на прогноз заболевания, а лишь восстанавливает небольшой комфорт в зоне перелома за счет обездвиживания. От образования тромбов нужны низкомолекулярные гепарины (клексан, фраксипарин, цибор и др.), но принимать их можно только на фоне нормального давления. Необходима коррекция лечения гипертонии и болезни Паркинсона. После стабилизации состояния показано хирургическое лечение для сокращения сроков реабилитации и профилактики инвалидности
Юлия 2020-01-03 08:12
У папы 89 лет перелом шейки бедра и много сопутствующих заболеваний, он на гемодиализе, операцию делать отказались. Последнее время нашел положение лёжа и сна с опущенными ногами на пол. Не вредно ли такое положение и чем чревато?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-01-03 19:34
Пусть делает то, что считает удобным. Ему любые положения не вредны, если не причиняют боль
Юлия 2020-01-04 22:40
Папа сломал шейку бедра 7 декабря. Вначале боли были только при возможных перемещениях, в положении лёжа на спине нет. Последние 3 дня сильные боли в положении лёжа на спине, нога до конца не стала вытягиваться почему то, нашел положение скрюченным на боку, на спину лечь и вытянуть ногу не может - сильные боли. Почему так?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-01-08 10:15
Потому, что папа получил травму. Теперь не все положения будут удобными, учитывая особенности такой травмы, кроме того функция со временем будет утрачиваться, учитывая постельный режим и отсутствие эффективной реабилитации