Перелом бедра

Спрашивает: A_N_N_A
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Артроз.
Здравствуйте, уважаемые травматологи!

Моя бабушка после падения сломала или бедро, или шейку бедра. Определенности нет.
Находится она в далекой поселковой больнице в Бурятии.
Есть проблемы с наличием материалов для операции в Республиканской больнице и есть проблема с ее транспортировкой туда (30 км).
Бабушке 87 лет. Из заболеваний - гипертония (регулярно принимает таблетки) и артроз коленных суставов 4-й степени (инвалидность 2 группа, для передвижения - ходунки). Небольшой избыток веса.
Лет 5 назад она уже ломала голеностопный сустав (накладывали гипс) и, видимо, как сейчас выяснилось, еще было сломано бедро, но этого раньше никто не говорил. Тогда бабушка примерно через полгода сама встала на ноги и так же стала передвигаться с ходунками.
Сейчас - спустя 10 дней после перелома - она лежит в больнице в сапожке, который ей очень мешает. Двигаться запретили. Хотя дома (а она дня 3 находилась дома после перелома - не думали, что это перелом) садилась на кровати.

Вопросы мои таковы.
Что это за перелом - чрезвертельный, шейки, и то, и другое?
Надо ли (можно ли) двигаться - садиться, например?
Насколько срочна (и необходима ли) операция? Можно ли, как сейчас решили ее дочери, положиться на консервативное лечение или это худший вариант?

Фото снимка прилагаю.
Заранее благодарю.
Добавлен: 18 января 2017 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-01-19 10:31
1) Чрезвертельный, но это не меняет тактику.
2) Можно и надо (гимнастика для рук в любых вариантах, дыхательная гимнастика, присаживание в пределах терпимого), "сапожек" все равно недостаточен для адекватного обездвиживания отломков, большую угрозу представляет обездвиженность.
3) Операция однозначно показана. Чем скорее - тем лучше.
4) Худший. Риски осложнений при консервативном лечении сопоставимы (а иногда и выше) с рисками самой операции.