Перелом шейки бедра 6 месяцев спустя

Спрашивает: ЕленаL
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте,

Маме 76 лет, вес 54 кг, рост 156 см вела достаточно активный образ жизни, беспокоило в основном давление и она носила корсет так как из за остеопороза в двух местах повредила позвоночник. В мае этого года она упала, и поломала шейку бедра. Думали об операции, но травматолог сказал, что в ее случае, лучше не делать. У мамы проблемы с давлением, ургентный мочевой пузырь, компрессионный перелом позвоночника. С июля мама стала ходить на ходунках, на больную ногу не опиралась. Сильные боли в ноге, которые мучали первые два месяца постепенно прошли. Надеялись, что вскоре встанет вопрос перехода на палочку, сделали снимок в ноябре, но сказали, что ничего не изменилось (снимки прилагаю).
Пару недель назад мама пару раз прошла без ходунков (была под воздействием лекарств, так как у нее тоже появились проблемы со сном), после этого у нее боли усилились и опять приходится делать уколы обезбаливающие ночью или давать немесил/кетанов.
Посылаю первый снимок (майский, сразу после перелома) и ноябрьский. Что можно сказать по снимкам, есть ли какие изменения и что мы можем сделать для мамы?

Спасибо за ваш ответ. Елена
Добавлен: 19 ноября 2017 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-11-20 14:45
Однозначно и изначально (только данный способ лечения может радикально помочь в подобных случаях) показано эндопротезирование тазо-бедренного сустава. Конт тел 067 408 21 27.