Перелом шейки бедра без смещения
Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте. Моя бабушка 66 лет 30 июля 2019 упала и сломала шейку правого бедра без смещения и посторонних отломков. Операцию делать отказали, сердце не здоровое. Втечении первого месяца после травмы больших болей небыло, даже не принимали никаких обезбаливающих. Везде говорят, что больная нога становится короче, но у бабушки 2 ноги одинаковый длинны. Вот прошло уже почти 5,5 месяцев. Встаёт с помощью ходунков и просто стоит с опорой на больную ногу без боли. Сахарным диабетом не страдает. Есть ли шансы ходить с ходунками хотябы по дому? Снимок сделан в первый день травмы.
Категория: Ортопед-травматолог
7 ответов
Здравствуйте! Качество снимков очень плохое. Невозможно что - то сказать по ним. Из вашего описания - срок пограничный для дачи полноценной нагрузки
Мозоль вроде как определяется. Нужно начать давать нагрузку дозированно - увеличивая стадию нагрузки каждые 2 недели (от ходунков -костыли - один костыль - трость и - без трости)
Олег Наличников Этот снимок сделан в первый день травмы. С таким переломом возможно будет ходить? Что значит дозирования нагрузка?
Постепенная - от 10 % массы тела на больную ногу и по нарастанию
Олег Наличников Когда происходит перелом, то у большинства нога укорачивается. А в нашем случае обе ноги одинаковый длинны. Это хорошо или нет?
Однозначно это лучше, и выздоровление предполагается быстрее