Перелом ноги когда на рентген
Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте подождскажите пожалуйста, 15.11.2021 произошла травма, был поставлен диагноз. Перелом левой кости м/б, кости н/3 заднего края б/б кости с незначительными смещением отломков, перелом медиальной лодыжки. Мужчина 27 лет, боли есть, по дому передвигаюсь на костылях без опоры на ногу. Нога в гипсе до колена.
Вопросы:
1. когда нужно делать контрольный рентген?
2. когда посещать травматолога для консультации? Насколько это необходимо
3. Через сколько можно начать двигаться чтобы выйти на работу?
4. какие движения нужно и можно делать больной ногой?
Заранее благодарю!
Вопросы:
Заранее благодарю!
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
Здравствуйте!
1. когда нужно делать контрольный рентген? -
При отсутствии отрицательной динамики контрольная рентгенография, как-правило, проводится на 7 день, 3 и 6 неделе (уже без гипсовой повязки, с целью оценки костной мозоли).
2. когда посещать травматолога для консультации? Насколько это необходимо -
Контрольный осмотр травматолога необходим 1 раз в неделю (контроль иммобилизации). Необходимо это для снижения вероятности сдавления мягких тканей, смещения (при увеличении/снижении отёчности нижней конечности).
3. Через сколько можно начать двигаться чтобы выйти на работу? -
Двигаться по дому нужно регулярно при помощи костылей без нагрузки на больную конечность. Что касается работы, в первую очередь это зависит от вида нагрузки на ней и насколько далеко до неё добираться
4. какие движения нужно и можно делать больной ногой? Необходимо осуществлять движения в смежных суставах (которые не зафиксированы в гипсовой лонгете). Также хочу отметить, что в положении сидя /лёжа необходимо держать повреждённую конечность в возвышенном положении (подкладывать подушку для уменьшения отёка). Всего доброго, выздоравливайте!