Компрессионный перелом Th12 L1 - есть или нет?
Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гон артроз коленей 2 стадия, холицестит
Здравствуйте, Мама поскользнулась и упала на левую ногу и ягодицу 6.01, поднялась но было больно наступать на ногу. Обратились в приемный покой, опасались перелома шейки бедра, хирург осмотрел, снимок не делал, сказал перелома нет ушиб ягодицы, координация не нарушена ноги работали, наклонялась. Сказал покой, сухое тепло, обезболивающие. 11.01 пошла на прием в поликлинику к травматологу, осмотрел сначала сказал, что может не нужен снимок, но при пальпации сильно надавил снизу вверх на левую ягодицу почувствовала боль, позвоночник не осматривал, отправил на рентген. При просмотре спрашивал, не было ли перелома раньше, раньше не было. Поставил диагноз компрессионный перелом позвоночника Th12 L1. На госпитализации не настаивал, лишь сказал что может положить в больницу, мать отказалась (зря). Из рекомендаций покой, лежать, ходить можно в корсете, через месяц на прием. Старалась соблюдать рекомендации, не сидела, в основном лежала. Болела ягодица нога на голени вышел синяк. 17.01 пришло описание Рентгена, делают в другом городе, Амб. Нет, анамнез жизни и заболевания не известны, антеспондилолистез L4 до 6 мм, ретроспондилолистез L2 до 4мм. В описании отсутствует данные о переломе. К 24.01 боль в ягодице, бедре и голени почти прошла, синяк тоже почти сошел. Появилась боль чуть ниже поясницы. Да в покое при сидении боли нет, появляется только когда поднимается и ходит. Боли при лежании на спине и переворачивании умеренные не резкие. При ходьбе ноющие ниже поясницы отдающие в правую ягодицу. Снимки прилагаются
Добавлен: 28 января 2018 года

3 ответа
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-29 13:54
Для определения факта, степени и свежести перелома информативно делать МРТ и КТ, а не рентген
Александр 2018-01-29 17:01
Добрый вечер. КТ и МРТ сейчас сделать нет возможности, делают за 300 км от нас по записи. По снимкам в обще можно определить есть повреждение или нет
ортопед-травматолог 2018-01-29 19:44
По снимках можно заподозрить переломы указанных Вашим врачом позвонков, которые требуют более информативной диагностики, связанной с корреляцией клинических данных. Заочно это невозможно