Шейкабедра перелом

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, уважаемый доктор, обращаюсь к Вам за советом и помощью. Моя бабушка 75 лет, (худощавого телосложения) является инвалидом 2 гр, лежачая, сутки назад упала при повороте с кровати и сломала шейку бедра. (ранее у нее она была сломана 25 лет назад) нога отекши в области тазобедренного сустава, есть небольшой синяк, при постукивании по пятке, сильная боль. Звонили в поликлинику, сказали на дом не выезжают, но и ее мы не можем туда отвезти, очень проблематично. Дома даем при сильной боли кетанов и мажем место кетановом. Положили в полулежачем состоянии, (она еще и асматик, частые приступы.) скажите:
1) сколько лежать и как лежать, можно ли поворачивать, п риподнимать, чтоб не было пролежней и чем смазывать места от пролежней?
2) что можно из медикаментов, для более быстрого сращения?
Добавлен: 31 января 2019 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-02-01 11:56
1) Обычно в подобных случаях показано эндопротезирование сустава, что позволяет людям ходить с опорой на ногу со второго дня после операции и избежать пролежней.

2) Если не оперировать - как можно раньше стоит и поворачивать, и поднимать в тех пределах, которые терпимы больной.

2) Такие переломы в данном возрасте не срастаются ни от каких медикаментов.
олеся 2019-02-02 11:18
Добрый день! Хотела бы узнать у Вас:
1) скажите, с какого периода можно пробовать сажать бабушку?
2) а может это быть трещина или вывих, а не перелом, так как она шевелит пальцами на ноге и сгибает, и разгибает немного в колене
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-02-07 13:26
1. Как можно раньше. 2. Перелом - диагноз, который подтверждается рентгенологически