Перелом 1/2/3/4 плюсневых костей

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста!
Очень нуждаюсь в квалифицированном совете.
03.23 попал в дтп, сломал 4е плюсневые кости на левой стопе: 2/3/4 сломал у самого основания, от 1ой откололся небольшой осколок на стыке* с фалангой.
После аварии около 20 минут шёл на своих ногах, хромал. В первый день к врачу не обратился, провёл ночь дома. За следующие 12 часов боли сильно усилились.
03.24 Решено ехать в больницу. На ногу наступить невозможно. Нога отекла, стали заметны небольшие ссадины из-за травмы, в обувь не залезла. Но оттёк не сильный, едва заметен. (в обувь не залез из-за боли при попытке). В больнице сделали снимок, сказали смещений нету, и необходимости вмешиваться тоже. После поставили пластмассовый сапог* заканчивающийся чуть ниже колена. Доктор сказал, что всё нормально. Зарастёт. Всё, отправили домой.
Должен сказать, что нахожусь я за границей, в Китае. Обсудить с доктором подробней все тонкости и нюансы не было возможным из-за суматошной обстановки в больнице и большого потока людей, к тому же с иностранцами стараются снизить контакт до нуля, чем быстрей тем лучше. Рекомендаций по поводу как и сколько носить этот гипс* мне не сказали, никаких дополнительных препаратов не выписали. На костылях я добрался до дома и с этого дня движения ноги минимизировал до минимума, только походы в уборную.
03.25 / 03.26 / 03.27 Эти три дня протекали одинаково в горизонтальном режиме, боли не прекращались, на ночь принимал обезболивающее “Max”.
03.28 Постоянные боли прошли, нога приняла слегка желтоватый оттенок.
Перейду к вопросам :
№1 Какой срок мне носить гипс и соблюдать постельный режим и стоит ли дополнительно принимать какие-то препараты?
№2 Как только я встаю вертикально нога синеет за 10 секунд и ощущается дискомфорт, некое давление, начинает болеть, я не могу оставаться вертикально более 5 минут, нога становится темной и жутко болит, как только ложусь - за считанные секунды цвет меняется, а боль проходит через 5 минут. Нормально ли это?
Добавлен: 28 марта 2020 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-03-30 07:59
Здравствуйте! Иммобилзация проводится 4 недели. Отек - это венозный застой, в повязке это обычное дело. Минимизируйте свое вертикалльное положение, ногу на возвышение. Боли пройдут в течение недели