Перелом 5 плюсневой кости на правой ноге

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
10.02.2020 вечером дома подвернула стопу, спускаясь с высокой табуретки, была резкая боль, результат - перелом 5 плюсневой кости на правой ноге. За помощью обратилась не сразу, думала просто гематома и ушиб, к тому же нахожусь на учебе в другой стране. Через несколько дней обратилась в местную больницу, рентген показал перелом. Дальше зашла речь об оперативном вмешательстве, но врачи озвучили вариант, непокрываемый местной страховкой. Затем в другой больнице, специализирующейся именно на ортопедии, сказали, что достаточно наложить гипс и наблюдать динамику раз в неделю.
Гипс наложен, следующий рентген через неделю. Поскольку нахожусь за границей, хотела уточнить - есть ли необходимость возвращения для операции или в целом такой перелом не всегда оперируют? Правильно ли я понимаю, что перелом со смещением? Общение происходит на иностранном языке, к сожалению, я не всегда понимаю медицинскую лексику. Фото снимков прилагаю. Если решаться на операцию - значит надо будет возвращаться в Москву, поэтому дополнительный вопрос: есть ли необходимость совершать длительный перелёт в Москву и затем срочно делать операцию, или стоит подождать здесь следующего рентгена? Заранее спасибо за ответы, Вы очень поможете в этой ситуации.
Теги: перелом 5 плюсневой кости, 5 плюсневая кость стопы, перелом 5 плюсневой кости со смещением
Добавлен: 18 февраля 2020 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-02-18 10:29
1) Операция однозначно показана.

2) Смысла ждать - нет.