Сроки удаления позиционного винта и металлоконструкции в данной ситуации

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Заболеваний связанных с опорно-двигательным аппаратом, обменом веществ, костной тканью, иммунной системой не имеется показатели крови в норме. Ранее переломов не было.
Здравствуйте уважаемые доктора. Закрытый перелом Н/З двух лодыжек и заднего края со смещением отломков, небольшой подвывих стопы кнаружи, расширение ДМБС в результате удара. Сделана репозиция винтами, пластиной, спицей с фиксацией винтом на уровне ДМБС(видимо позиционный винт), суставная щель равномерна, стояние отломков удовл-е. Патологий не имеется. Ходьба без опоры на ногу 8 недель- что соблюдаю. Снимки рентгена: до операции/ после/ спустя 2 месяца. По рентгену спустя месяц сказали сращивание идет хорошо. Отек спал через месяц, болезненность осталась небольшая. Принимаю кальций витамины микроэлементы, массаж. Цель раньше восстановить ногу, что желает каждый такой же больной. Травматолог разрешил после 2 месяцев начинать наступать, но есть сомнения по поводу винта, как пишут они при нагрузках ломаются и извлечь их затем сложно и травматично. Вес 83 кг. Ступня движется на себя только на 50%. Очень интересуют вопросы:
1) Необходимо ли наличие данного винта в этой ситуации или его можно смело удалить для снятия ограничения разработки сустава? По причине отсутствия познаний данный вопрос не задавал, будет скоро три месяца.
2) Как точнее определить что перелом полностью сросся - по рентгену или сделать КТ? Если предположить что регенерация пойдет быстрее фиксаторы могут обрасти костью что вызовет сложности по удалению их, очень уж не хотелось бы этого.
3) Может ли быть срок снятия фиксаторов раньше общего 12-8-6 месяцев (знакомому врач разрешил снимать после 3 месяцев)
4) Допускается ли извлечение пластины под местной анестезией (ни спинальная ни общая)?
Заранее благодарю за Ваш ответ, с уважением Александр!
Теги: позиционный винт при переломе лодыжки, как вынимают болт из ноги
Добавлен: 25 июня 2020 года

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-06-26 10:38
1) Винт удаляется до начала нагрузки весом тела на стопу.

2) Обычно достаточно рентгенографии.

3) Может.

4) Допускается.
Александр 2020-06-27 17:36
Здравствуйте Игорь Витальевич спасибо за Ваши ответы. В заключении хотелось уточнить. Отсутствие позиционного винта не окажет какого либо влияния на установленную конструкцию(пластину), при нагрузке, разработке? Еще раз очень благодарен за Ваш ответ.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-06-30 14:08
Не окажет.
Ольга 2020-10-20 14:08
Добрый день. Муж попал в аварию в результате закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом обеих костей левой голени со смещением отломков. Сделали операцию - МОС обеих костей левой голени титановыми пластинами с угловой стабильностью (DC).
Вопрос в том, что мы 3 месяца уже на больничном, травматолог разрешил нагрузку на ногу 40 кг всего и направил к травматологу-ортопеду на восстановление, и вот приходим мы к нему он смотрит снимки и говорит, что стоит позиционный винт и его нужно вынимать. При этом в выписке ничего об этом не сказано. И до этого травматолог тоже ничего не говорил. Хотим понять есть ли этот винт? Потому как пластины сказали удалять через год. А с винтом нельзя полностью давать нагрузку на ногу. Сейчас пытаюсь дозвониться до лечащего врача. Но хотелось бы стороннюю консультацию услышать при винт. Есть он или нет.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-10-20 15:05
Винт есть и подлежит удалению до начала нагрузки на ногу.