Реабилитация после МОС лодыжки

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 25.05.19, был перелом (закрытый перелом обеих лодыжек левой голени со смещением, разрыв ДМБС, закрытый перелом переднего края левой большеберцовой кости со смещением, подвывих стопы). 29.05.19 проведена открытая репозиция обеих лодыжек, МОС. Снимок от 23.07.19. На данный момент ношу гипсовый лангет, на ногу не наступаю. Хирург в поликлинике не может дать конкретных рекомендаций, направил на консультацию к травматологу в больницу, где делали операцию, но к нему смогу попасть только в конце августа (большая очередь по записи). Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас начинать самостоятельно разрабатывать ногу и понемногу наступать на нее? Нужно ли перед тем, как давать на ногу нагрузку удалять позиционные винты?
Добавлен: 29 июля 2019 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-30 11:42
Нагрузка на ногу запрещена до признаков сращения на рентгене. Ожидаемой рекомендацией будет удаление позиционных винтов через 8 недель с момента травмы для начала реабилитации, до того можно делать пассивную гимнастику с опорой на вертикальную стену, использование жгута или пояса для тяги стопы, силовые упражнения в виде давления в вертикальную стену и пр. Удачи
Валерия 2019-07-30 12:14
То есть в данный момент на снимке признаков сращения нет?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-30 12:20
Снимок представлен в очень плохом качестве, кроме того выполнен в гипсовой повязке. Нельзя по этих данных судить о сращении