Позиционный саморез, можно наступать на ногу с винтом в ноге?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, подскажите пож-та. После перелома лодыжки и малой берцовой кости 04-01-2020 маме установили пластину. В травме через 2,5 месяце поле операции дали направление в больницу на удаление позиционного винта, а в больнице оказалось, что наш лечащий врач в отпуске и заведующий отделением, сказал приходите осенью. Получается она будет 9 месяцев не ходить?
В травме категорически сказали не наступать на ногу пока не удалят винт.
1) Можно ли снять лангет (из гипса) и не надевать его и разрабатывать ногу?
2) Можно на неё хоть немного наступать?
Маме 70 лет и уже третий месяц почти без движения не проходит для неё бесследно, уже начали суставы здоровой ноги болеть.
3) Где можно почерпнуть информацию по реабилитации, в поликлинику попасть не реально, так как для реабилитации нужно пройти множество врачей и сдать анализы, что сделать на одной ноге не представляется возможным.
Заранее спасибо за ответы.
Добавлен: 24 марта 2020 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-24 20:38
1. Можно снять лонгету и сделать повторные рентгены для начала. 2. От результатов рентгена в 2 проекциях можно определяться с нашрузкой. 3. Кроме консультации реабилитолога ничего более конкретного предложить не смогу