Замена бандажу средней жесткости

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! Так получилось, что несколько дней назад я подвернула ногу. Сразу после травмы нога особо не болела, весь день работала и бегала туда-сюда, в т. ч. по лестницам.
На следующий день нога очень болела и опухла, не могла наступить, но уже через день боль практически пропала, как и припухлость - сейчас нога болит только когда долго хожу или как-то не аккуратно наступаю на ногу.
Вчера была у травматолога - он посмотрел визуально (без рентгена и пр. Обследований), потрогал где болит, и сразу сказал что это растяжение и нужно неделю носить Бандаж, (обвел в брошюрке Бандаж на голеностопный сустав на шнуровке Т-8608) - бандаж не снимать даже на ночь - а потом еще неделю мазать гелем Амелотекс 3 раза в день.
- Подскажите пожалуйста, можно ли чем-то этот бандаж заменить, более бюджетным, учитывая что уже почти нет симптомов?
Нога у меня уже совсем не болит и в спокойном состоянии и при сгибании, стоять на ней тоже не больно, как и ходить, даже более-менее быстро, если не делаю резких неаккуратных движений - может можно использовать эластичный бинт или какой-то более простой вид бандажа? Купить предложенную модель в данный момент возможности нет совсем, и будет только через пару-тройку дней, когда нога вероятно будет чувствовать себя еще лучше - будет ли смысл в этом?
Или можно пока приобрести менее жесткий бандаж, по типу эластичного бинта? Будет ли от него какой-то толк?
Спасибо!
Добавлен: 2 марта 2019 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-03-04 12:17
Заочно нереально дать обоснованные рекомендации.
Евгения 2019-03-07 16:20
Ну, травматолог меня тоже не особо и смотрел - визуально издалека осмотрел ногу (что не опухоли), сказал что все же нормально - и нажал на связку, чтоб убедиться что она очень болит. И сразу выписал бандаж полужесткий)
Когда приходится относительно много ходить нога снова очень болит, по пути с учебы домой еле наступаю на нее, очень больно - потом отдыхаю, и все опять проходит.
Подскажите, сколько в норме болит растянутая связка?
И когда (если будет продолжаться так же) мне будет желательно сходить к другому врачу? К хирургу-ортопеду, наверно?
В травму больше не пойду, навряд ли травматолог скажет что-то другой, т. к. там не ригистрации, ни рентгена, по крайней мере если нога не опухшая.
Спасибо)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-13 18:43
Сроки и прогнозы можно оценивать только у доктора, который Вас наблюдает на протяжении острого периода после травмы и корректирует лечение в динамике. Еще по секрету Вам расскажу, что ортопед и травматолог - это одна и та же специальность. И да, они еще и хирурги, так как занимаются хирургическим лечением, в том числе и связок при необходимости. Удачи