Боль в ноге

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,
Около 2х недель назад случайно немного ударила ногу в стопе, что иногда случалось и ранее, боль была, как при ударе локтем, как будто осушила сухожилие. Через полчаса все прошло. Вчера, когда спустила ногу с кровать, то почувствовала, что больно наступать. В течении дня была замечена боль при ходьбе, настолько сильная, что уже невыносимо было идти. Боль усилилась сегодня. Наверху стопы правой ноги ближе к внешней стороне была замечена припухлость, которая немного увеличилась сегодня и порозовела.
Температуры нет. Сегодня боль уже острая. Наступать вообще не могу. Даже хромая. Боль есть, если надавить на воспаленный участок и если ходить. Прошу совета, как можно помочь ноге? И предположительно, что это вообще и чем лечить. Просьба не посылать к врачу. В данный момент не смогу это сделать. Спасибо

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-09-05 22:49
Тем не менее очень сложно по Вашему описанию оценить предметно проблему
пробуйте делать контрастные процедуры, ограничьте нагрузку, используйте аппликации противовоспалительного геля (дип-рилиф, фастум, долгит)
ольга 2014-09-06 00:00
Продолжение диалога с врачом: А приблизительно, что это может быть по симптомам? Тут начитались про артриты или это совсем не похоже по симптомам. Воспаления не сильное, если оно и есть - потому что, едва розовый цвет, опухание едва заметное и место, где при нажиме больно, не горячее. Но ходить невозможно полноценно на всю стопу. БОЛЬНО! А если туго затянуть бандажом? Или какие то упражнения? А диклофенак мазь или таблетки - это совсем не то?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-09-06 11:27
Продолжение повторения - нельзя предметно заочно оценить ситуацию, нужен клинический осмотр, не для того врач столько учиться практически, чтобы можно было потом простому обывателю с помощью интернета поставить себе диагноз и назначить правильное лечение
Диклофенак подходит, как препарат из той же группы
Ольга 2014-09-10 17:15
сегодня с адовыми муками дошла до хирурга - написала артрозо-артрит 2-3-4 фал. Суст. Пр. Стопы. Остальные буквы в карточке разобрать не удалось. Назначили диклофенак уколы и мазь. Вольтарен и ренген. Ходить вообще невозможно больно. Это шок для меня. Откуда такое берется ни с чего? И что теперь это навсегда и периодически будет повторяться? А с годами, раз у 90% людей суставные боли, то будет еще хуже? Была б хоть рука, а не стопа, то было бы легче.
Забыла спросить - а при таких болезнях суставов что лучше - покой и нельзя ходить через боль или наоборот постоянно стараться делать какие то упражнения и добавлять нагрузку и увеличивать движение?
И еще - что предпочтительней - холод или тепло? Может погреть в горячей ванне или наоборот прикладывать лед?

Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-09-11 12:19
Обратитесь к ревматологу