Ушиб стопы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, около 4 недель назад получила сильную травму стопы. (латеральный край). Ударили. Боль была очень сильная, нога через пару минут опухла. Через пару дней стал появляться синяк. С начало по краю стопы, потом стал спускаться к пальцам. Ходить было больно, могла наступать только на пятку. К врачу не пошла, думала просто сильный ушиб. Мазала фастум гелем, потом делобено. Все это время ходила на работу. Иногда бинтом обычным бинтом. Опухоль на данный момент прошла, синяк тоже. Неделю назад сделала рентген, т. к. ходить все равно больно, сказали перелома и трещин нет. На данный момент, не могу полностью вывернуть ногу наружу. После травмы вообще не могла наружу стопу повернуть, сейчас могу, но немного, больно. Ходить до сих пор больно, хромаю (стораюсь упор делать при ходьбе на внутреннюю часть стопы) а прошло уже четыре недели. И еще, отек конечно спал, но нога все равно немного припухшая по сравнению с другой, не вся, а именно с той стороны где был удар, а до этого она вся была опухшая. И когда я ее прощупываю по краю стопы, больновато при нажиме, там где косточки, не сильно, но все таки. Собираюсь к врачу, но очень переживаю. Если это не перелом, то что тогда может быть? Почитала у Вас на сайте, уже думаю что это связки вреждены или сухожилия. По тем симптомам что я описала можно сделать такой вывод? Хотела еще уточнить битовать ли ногу, пока до врача не дошла или уже нет смысла? Сейчас мажу мазью леотон. Может чем то другим мазать? Еще конечно переживаю что сразу к врачу не пошла, вдруг что серьезное и придется делать операцию, накрутила себя жутко.
Теги: ушибла стопу больно ходить, сильный ушиб стопы больно наступать
Добавлен: 12 февраля 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-13 13:19
Снимки информативны, переломов нет. Ушибы, растяжения и повреждения сухожильно-капсульного аппарата сустава лечатся в разных случаях по разному, единственного протокола лечения нет. Стоит обратиться к физиотерапевту для облегчения периода реабилитации