Сильно подвернула ногу что делать

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Сильно подвернула ногу. Через день нога очень опухла в районе лодыжки и стала болеть сильнее (поначалу болела совсем чуть-чуть). Приложила лёд и намазала троксевазином. Отёк почти спал, но немножко остался в районе косточки. Сейчас сильно болит при пальпации и немного при ходьбе. Если ходить аккуратно вообще не болит. Ношу эластичную повязку. Мой вопрос:
Что это может быть? Повреждение связок или сухожилий? И правильно ли я лечусь - уж больно гипс не хочется!
Заранее спасибо!
Теги: подвернула ногу опухла щиколотка, подвернула ногу опухла щиколотка что делать
Добавлен: 2 августа 2013 года

24 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-08-05 20:25
Лечение всегда на выбор пациента... Скорее всего как раз повреждение связок - рекомендую к троксевазину добавить какой-то диклофенак или нимесулид в геле местно
Сергей 2014-07-16 11:48
День добрый! Сегодня 4-ый день травмы. Подвернул ногу. Голеностоп сразу опух. Посидел на пенёчке, сильная боль спала минут через 30. Доковылял до дачи (вполне терпимо) через час. Сразу дома приложил лёд на полчаса. Намазал мазью анестезирующей (название не помню) и сделал повязку на голеностоп. Через два часа был в Москве. И сразу стал мазать Гепариновой мазью. И мажу до сих пор. Боли уже нет и подвижность сустава почти не болезненна, ну если только чуть-чуть. Осталась припухлость и сустава и самой стопы (на подъёме). Синяк уменьшился, то есть с самого сустава уже сошел и расползся до пальцев и поднялся на голень. Вопрос. Повязку уже снял. Надо ли её продолжать носить? И чем ещё мазать-лечить? В аптечке имеются Кетонал гель(мазь) и Спасатель мазь. И как долго мазать мази? В том числе и Гепариновую? Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-16 17:02
Повязка, скорее всего, уже не нужна
из аптечки подходит всё, но лучше Кетонал
мазать до тех пор, пока не пройдет болевой синдром
Максим 2014-08-23 23:48
Добрый день. Сильно подвернул ногу, как будто растяжение, в этот же день нога опухла, ступень стала не устойчива, и на следующий день опять в этом же месте подвихнул ее, и так раза 4, на последний раз была адская боль. Сейчас прошла уже неделя, и я не могу поднять ступень вверх, как будто нет сил ее поднять, не знаю что делать.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-08-26 11:25
При оценке повреждения голено-стопного сустава всегда используется рентген, кроме того заочно невозможно оценить степень повреждения тех или иных мягких структур сустава. Поэтому рекомендовал бы после рентгенографии обратиться в врачу на очный прием для оценки ситуации
Александр 2014-10-21 09:04
Здравствуйте. На баскетболе при прыжке подвернул ногу, голеностоп сразу опух, до этого была такая же ситуация. Врач сказал, что нужно мазать фастумгелем, и накладывать элостичный бинт, всё прошло. Но в этот раз такая же ситуация, всё сделал, как в прошлый раз, но чуть выше щиколотки появился синяк, не сходит уже день, что делать? Когда шёл домой после 2 вывиха, почти не мог наступать на ногу. Посоветуйте, что нужно делать!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-10-23 18:27
Очевидно, просто ждать
Или обратиться на повторный осмотр
-1
Светлана 2015-06-12 21:17
Здравствуйте! Около четырех лет назад подвернула ногу (в районе голеностопа) на ступеньках, она отекла, был синяк, немного больно было ходить, к врачу не обращалась, никаких повязок не делала, через неделю все прошло. Теперь работаю по 12 ч на ногах и подвернутая нога стала отекать в районе щиколотки и чуть выше и появляется ощущение, что она становиться как каменная. Потом если пару часов полежать, то все проходит и на следующий день все заново. Подскажите можно ли что-то исправить спустя столько лет и к какому доктору обращаться. Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-17 13:25
Обратитесь к сосудистому хирургу и ортопеду на очный осмотр
Настя 2015-08-29 19:21
Здравствуйте!.0
Я сегодня подвернула ногу. Сама нога не болит но кость при ходьбе сильно болит.
У меня был похожий случай, тоже подвернула ногу сходила в травм-пункт и наложили гипс (.
Вот и не знаю идти мне или нет можно совет (.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-31 19:14
Обязательно. Иначе можно приобрести необратимые последствия и осложнения
Наталия 2015-09-08 13:18
Здраствуйте. Полторы недели назад подвернула ногу. Появилась опухоль и огромный синяк. К врачу сначала не обратилась, думала и так пройдет, с кем не бывает. Холодное прикладывала, туго ногу перематывала. Мазала диклак гелем. Время прошло, опухоль прошла, синяк тоже, но боль осталась. Особенно если наступить на камешок или уклон. Мало того, сбоку на ноге появился твердый выступ. И стоить немножко походить нога начинает болеть. Сегодня все же решила обратится к врачу, но оказалось, что он ушел в отпуск. Городок маленький совсем, врач только один.
Вопрос вот в чем. Что же все таки могло случится с ногой, что появился непонятный горбок. Или есть вероятность что там могла быть трещина и так оно сростается?
-1
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-08 13:55
Все возможно. Стоит все-таки дообследоваться (сделать рентген) и обратиться на очный осмотр
Наталия 2015-11-12 16:02
Здравствуйте! Такая ситуация, дома начала заниматься тацами, танцевала и получилось так что упала вывехнув правую ногу. Испугалась, подумала что перелом. Прошло минут 15 и боль утихла. Ходить могу, поворачивать могу ногой. Но если ходить долго или быстро начинает болеть. Подвернула около часа назад. Что мне делать? Нет возможности ближайшие два-три дня поехать к врачу или вызвать скорую.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-13 16:04
К врачу обратиться все-таки стоит. Заочно могу порекомендовать только периодически (каждые 3-4 часа) по 15 минут прикладывать через тканевую материю лед и наносить на место боли противовоспалительный гель (дип рилиф, вольтарен, фастум) 3-4 раза в день. Режим ходьбы рекомендуется ограничить до максимально возможного до выяснения ситуации
Шахзод 2015-12-08 01:09
Здравствуйте. Я позавчера подвернул ногу во время игры в футбол (у меня через несколько минут стало опухать и синеть (после 2х часов поехали с другом в травмпункт, там сделали рентген но мне не показали, но сказали что все хорошо кость в порядке и можешь ходить там с эластичным бинтом. Но воспаление или опухание никак не проходит, почему так? Синяков все больше (яучусь в универе, а сейчас время сессий и приходиться много ходить, но мои кроссовки жмут (что мне делать, подскажите пожалуйста по скорее(
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-08 14:04
Стоит ограничить режим нагрузки до минимального на период восстановления (от 4-ч недель), а также использовать удобную обувь с фиксацией голеностопного сустава (ботинки с высокими берцами на шнуровке), контролирую нарастание отека на протяжении суток. Логично использовать противовоспалительный гель. При необходимости обратитесь к врачу повторно
Шахзод 2015-12-08 14:09
Спасибо и еще раз здравствуйте. Бинт эластичный туго натягивать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-08 14:50
Не обязательно
Евгений 2016-05-15 05:10
Вчера играл в баскетбол и сильно подвернул ногу и я даже слышал слабый хруст, но дело в том что спустя минут 5 я после этого мог двигаться нормально, но я ногу сильно не нагружал. Уже ближе к вечеру появилась маленькая опухоль возле косточки и поднялась температура. Носок я вытянуть могу нормально с малой болью, но ходить больновато. Что это может быть. Из лечения я намазал ногу "Бодягой" и положил на подушку. Как с этим быть? Стоит ли ехать в трам-пункт и напрягать ногу?
Чуть ниже опухолей просто мазоли и они у меня давно.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-17 08:56
Обратитесь к врачу, стоит сделать рентген
Галина 2016-06-23 12:07
Здравствуйте! Очень хотелось бы понять, что с ногой. Подвернули ногу при прыжке на футболе, так скажем неудачное приземление на ногу, коленка как будто ушла в сторону, но чашечка коленная осталась на месте, после чего коленка опухла, приложили лед, сходили в травму, врач назначил Найз гель, мазали, одевали фиксатор на колено, боль ушла, но колено все равно немного видоизменилось и было как немного опухшее. Через какое-то время случай повторился, все тоже самое, только теперь уже молодой человек ушел в армию, мазал, когда получалось, а не так как это следует, носил фиксатор, теперь говорит, что если специально встать и напрячь ногу, та самая горочка на колене убирается, потом расслабляешь и горочка появляется, эта горочка, как нарост, находится на левой ноге, слева от коленной чашечки, чуть выше неё, нога не болит, но он чувствует, что там что-то не так и как будто не на месте, скажите пожалуйста. Что это может быть, куда лучше идти и что делать? Заранее благодарю!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-23 12:43
Обратитесь к ортопеду, который занимается хирургией коленных суставов. Возможно, Вы столкнулись с проблемой привычного вывиха надколенника, или с дисплазией коленного сустава. Удачи
Галина 2016-06-23 12:45
Спасибо большое!