Утром заболела стопа, больно ходить

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Избыточный вес.
Здравствуйте, муж утром проснулся с болью в стопе (Такое было несколько раз раньше. Один день хромал и практически лежал в кровати, на следующий все проходило. Пользовались эластичными бинтами и мазью Бен-Гей). В этот раз стопа припухла сверху, любое касание причиняет боль. Уже третий день хромает, причем болит даже в состоянии покоя. Ночью спать не мог, вертелся постоянно. Сделала обезболивающий укол, хоть поспал. Травмы никакой не было, в четверг приехал с работы, а на утро пятницы такое. Посмотрела в поиске. Очень много вопросов на данную тему, но ответа толком нет. Толи не находят ответа и постепенно все проходит, то ли не пишут об этом. На основании прочитанного думаем сделать МРТ, а потом к врачу, но! Так много ссылок на непрофессионализм врачей в определении причины, что и не знаем как быть. Диагноз не прошу ставить, только советы, что следует сделать из анализов и тому подобного перед приемом врача.
Теги: проснулся болит стопа
Добавлен: 5 октября 2014 года

13 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-10-05 17:34
Для начала сделайте ревмопробы и рентген обеих стоп, мрт как стартовое обследование, не логично
учитывая "некомпетентность" врачей, большего, чем прием обезболивающих до визита к врачу, рекомендовать не могу
Людмила 2014-10-05 18:15
У этих ревмопроб есть какое-то точное название? В СитиЛаб есть анализы в комплексе. http://www.city-lab.info/patsientam/m/compl_pak_lab_isled/gid142/pg0/ этот комплекс подойдет? Или нужны какие-то определенные анализы? Спасибо за ответ.
Людмила 2014-10-05 18:28
Я не знаю, откроется у вас ссылка или нет. Вот список входящего в комплекс:
Тесты, входящие в комплекс: 1. Антистрептолизин-О 2. С-РБ (С-реактивный белок) 3. РФ (Ревматоидный фактор) 4. Общий анализ крови с формулой 5. Anti-Хламидия трахоматис (IgА к Chiamydia trachomatis) 6. Anti-Хламидия трахоматис (IgG к Chiamydia trachomatis)
Людмила 2014-10-05 19:48
Сделала фото. Освещение не очень, но цвет ног явно отличается, плюс появилось пятно красноватого цвета. Болезненность не проходит.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-10-05 19:45
Нужные - асл-о, срб, рф, общий крови, мочевая кислота
удачи
Selvana 2014-10-05 19:52
Зарегистрировалась, а то фото не могла отправить.
Selvana 2014-10-05 20:17
Подскажите, может ли врач на основании вышеперечисленного сказать что это растяжение или подагра? На чем стоит заострить внимание, чтобы более внимательно отнеслись к ноге?
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-10-06 11:39
Именно профессионализм заставляет меня рекомендовать для уточнения диагноза (в том числе - и для определения рационального объема обследования) и определения тактики лечения обратиться прежде всего на очную консультацию к хирургу и ортопеду.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-10-06 21:51
Заострите внимание на посещении врача
Selvana 2014-10-07 15:07
Поздно вечером муж прохромал до комнаты и лег спать. Утром нога почти не болела, отек уменьшился, наступал практически спокойно. Вспомнил, что вчера что-то в стопе хрустнуло (щелкнуло), но он не обратил внимания. Собирались рано утром к врачу поехать, но отказался. И что это было? С учетом того, что такие ситуации редко, но бывают, и всегда по утрам до подъема с кровати. Хронический вывих какой-то?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-10-08 14:25
Обратитесь на очный осмотр
илья 2015-12-05 21:57
Точно такие же симптомы что делать? Было уже много раз сначала на левой ноге 3 или 4 раза сейчас на правой ноге второй раз. С утра как-то неудачно наступаю на ногу какой-то щелчок происходит болит с внутренней стороны косточки внизу по центру нажимать больно и всё наступать не могу пару дней на ногу не наступаю болит в любом положении спать не могу а потом сама проходит. К врачу ходил рентген делал ничего никто не сказал. Заметил что это происходит после нагрузок ходьба бег. Травм не получаю. С вечера ложусь всё нормально.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-07 16:15
Рентген не оценивает мягкотканные структуры, соответственно не может быть заключительным звеном дообследования. ОБратитесь на осмотр повторно