Сильный ушиб или разрыв связок?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 10 февраля моя мама (64 года) подскользнулась на льду и упала на бедро. Встать не могла, ходить тоже, донесли кое как ее в травмопункт. Ей сделали рентген бедра, переломов не обнаружили, сказали очень сильный ушиб и дней через 10 сделать повторный снимок, пробовать ходить на костылях. Вставать мама не могла, спать на этой стороне тоже, и вообще спать не могла из-за боли, стоять и ходить тем более. Сделали повторный снимок, переломов нет. Недели за две мама смогла встать, может стоять, с помощью костылей пытается передвигаться, но сделать шаг или двинуть ногой до сих пор не может, бедро с внешней стороны более менее прошло, но при любом движении болит с внутренней стороны все, и в области промежности. Врач сказал пытаться ходить начинать, назначили физио терапию. Но ходить и сделать шаг вообще не получается, а после 3 процедур физио разболелось все ещё сильнее (может из-за большого количества движений: пока дойдёт с папой в поликлинику, пока то, сё) Прошло уже 3 недели, к врачу еще через неделю только. Перерыла весь интернет, не могу найти и выявить причину. Может разрыв связок? Но почему тогда врач не увидел это на снимке? Или этого не определить по снимкам? Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Если это разрыв, как лечить? Или здесь только операция поможет? (
Спасибо!
Добавлен: 2 марта 2019 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-03-04 12:14
Заочно могу предположить, что диагноз установлен неправильно и что нужна рентгенография тазобедренного сустава.
Екатерина 2019-03-13 22:16
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вы правы, диагноз был поставлен неправильно. Сделали КТ, оказался перелом вертлюжной впадины без смещения. Из поликлиники маму увезли в больницу, смотрели ногу, двигали, измеряли, вроде нога двигается, отводится в сторону, длинна ноги нормальная. Сказали, что ничего делать не надо, что нужно не наступать на ногу, держать ее в покое и только ждать, и каждые пол года делать КТ. мы особо ничего не поняли. Пытались выяснить прогноз, врач ничего не ответил, несколько раз спросили срастется ли кость, он сначала как-то этот вопрос опускал, потом ответил «да ничего там не срастется». Уехали домой. Мама в состоянии ужасном, поднялось давление, приезжала неотложка, сердце ещё разболелось на нервной почве. Мы от своего незнания и непонимания ситуации только придумываем худшие варианты. Подскажите, пожалуйста, какие прогнозы бывают? Неужели все так плохо? Почему может не срастись кость? Это грозит инвалидностью? Прошу хоть немного внести ясность в то, что нам можно ожидать. И надо ли как-то лечить? Прошло уже 4 недели. Может какие-нибудь фиксаторы нужны? В интернете начиталась, что надо делать какое-то растяжение. Уже поздно нам что-либо делать? Может быть надо пить витамины хотябы? Кальций?
Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-19 10:01
Для получения ответов на свои вопросы логично предоставить результаты дообследования