Сколько ходить в гипсе
Спрашивает: Фаина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! 11 января подвернула ногу и перелом правой лодыжки без смещения. В травмпункте наложили гипс-лангету, сказали ходить 4 недели. Через 8 дней сделали контроль рентген, врач сказал в гипсе до 8 Февраля. 8 февраля пришла на приём, сделали ренгент и врач сказал, что у меня ещё и задета берцовая кость. А как раньше не увидели не понятно Сказали ещё 2 недели в гипсе. Что вы можете сказать по снимкам? И долго при таких переломах ходить в гипсе?
Заранее, спасибо!

30 ответов
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2022-02-11 03:51
Здравствуйте! Обычно минимальный срок 6-8 недель
ортопед-травматолог 2022-02-11 03:54
По рентгенограмме структуры стабильны, консолидация минимальна
Фаина 2022-02-11 13:09
Чтоб консолидация была максимальной что можно принимать?
Я пью омегу, магний, кальций, цинк, витамин д3, мумие в капсулах, пью костный бульон, детралекс пью потому что у меня на этой ноге есть не большой варикоз. Пропила остеогенон.
ортопед-травматолог 2022-02-11 14:45
Ну вы уже максимально пьете, просто продолжайте пить тоже
Фаина 2022-02-11 14:56
Спасибо за ответ!
Успехов в работе!
ортопед-травматолог 2022-02-12 01:49
Будьте здоровы!
Фаина 2022-02-16 01:29
Здравствуйте!
Я в гипсе уже 5 недель, при переломе лодыжки, и сильно болят мышцы в этой ноге до самого паха. Может ли так болеть?
ортопед-травматолог 2022-02-17 04:52
Нужно смотреть очно на предмет сдавления гипсовой повязкой
Фаина 2022-02-17 08:05
Да вы знаете гипс мне не давит, отёк спал и он стал свободным. Может от того, что я постоянно ногу поднимаю, опускаю?
ортопед-травматолог 2022-02-18 19:05
И такой вариант тоже возможен. В любом случае, можем только догадываться
Фаина 2022-02-18 22:53
Спасибо!
ортопед-травматолог 2022-02-19 06:13
Фаина 2022-02-23 12:03
Вчера сняли гипс. Когда наступаю в пятке лёгкое покалывание. При отпускании вниз ногу, она красно бардовая м снизу тоже бардовая. Скажи может ли быть такое? И скажите можно дома ходить без ортреза?
Фаина 2022-02-23 12:33
ортопед-травматолог 2022-02-23 12:59
Здравствуйте! Бордовый цвет связан с венозным застоем, это нормальное явление после гипсовой иммобилизации. Необходим компрессионный трикотаж, лимфодренажный массаж. Старайтесь держать ногу на возвышении
Фаина 2022-02-23 16:15
Егор Николаевич, а по снимкам что скажете?
Нормально срослось? И ещё, можно сделать узи вен нижних конечностей?
ортопед-травматолог 2022-02-23 16:43
Сорослось хорошо. УЗИ пока что не нужно
Фаина 2022-02-23 19:26
Спасибо Вам!
С праздником вас 23 февраля!
ортопед-травматолог 2022-02-24 19:32
Спасибо большое!)
Фаина 2022-02-27 00:32
Здравствуйте, Егор Николаевич!
Пятый день как сняли гипс, нога очень болит на сгибе когда наступаю на ногу. Я стараюсь не сильно на неё наступать, хожу с тростью по квартире. Синюшность проходит, отёк к вечеру бывает. Мажу траумелем, троксевазином и долгитом. Делаю по 10 минут ультрофиолетом прогревание, лёгкий массаж и упражнения для стопы. А дома нужно одевать ортрез, когда хожу?
И ещё скажите можно выходить на улицу?
ортопед-травматолог 2022-02-28 18:10
Здравствуйте! Отрез средней жёсткости фиксации не помешает. В реабилитации добавьте ванночки с морской солью, по 20 мин, массаж лимфодренажный, ЛФК каждую минуту. Компрессионный трикотаж
Фаина 2022-02-28 23:06
Ванночки солевые делаю утром и вечером)
Компрессионный трикотаж надевать очень больно.
Сегодня гуляла на улице, нога отекла сильно и покраснела где лодыжка этотнорма?
ортопед-травматолог 2022-03-01 13:58
Да, для такой травмы это норма
Фаина 2022-03-01 19:58
Спасибо!
ортопед-травматолог 2022-03-02 04:28
Фаина 2022-03-09 23:10
Две недели как сняли гипс
Ногу разрабатываю, массаж делаю, а также все что описывала раньше.
Стараюсь ходить, но нога болит, к вечеру отекает. 7 марта сделала ренгент.
Что вы скажете по снимкам?
Фаина 2022-03-09 23:25
Снимки прилагаю
ортопед-травматолог 2022-03-10 18:48
Снимки неплохие. Отек это норма при таком повреждении
Фаина 2022-03-10 20:45
Егор Николаевич, спасибо за ответы.
Просто мне другой врач сказал, что у меня по этим снимкам все плохо. Край на большеберцовой кости не сросься и сместился и сейчас между отломками 1-2 мм. Сказал на ногу не наступать и в стационар и возможно оперировать надо. И может быть посттравматический артроз. Что вы скажете?
ортопед-травматолог 2022-03-11 10:35
Я бы не гадал. А порекомендовал бы сделать МСКТ. Это даст ответы абсолютно на все вопросы