Двухлодыжечный перелом щиколотки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,29 октября у меня случился двухлодыжечковый перелом со смищением отломков. 4 октября сделали опирацию. На данный момент гипс ещё не сняли. Разрешили снимать лангетку и шевелить ступней. С боку подошвы стороны большого пальца есть краснота. Врачь трогал ногу ничего не болит говорит похоже на пузырь выписал эритромицин мазь мазать. Что такое может быть пузырь чем он опасен? И ещё шов где пластина сухой но есть какое-то пятно. Врачь сказал чтоб просто были сухие повязки и все ничем не обрабатывать. Скажите по снимкам все ли в порядке с переломом? Порекомендуйте что со швом нормально и что можно делать.
Добавлен: 13 ноября 2019 года

42 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-11-13 21:27
Операция сделана успешно. Послеоперационные фото в мерах приличия
Ирина 2019-11-13 21:32
А шов почему так заживает. Под швом красное пятно это ничего страшного. И покраснение стоит ли мазать эритромицином
Ирина 2019-11-13 21:40
Вот с боку около большого пальца и к низу покраснение. Что это? Очень беспокоит это покраснение.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-11-15 10:02
Такие состояния логично регулярно наблюдать в рамках улучшений или ухудшений. Что-либо конкретно по одному фото определить невозможно
Ирина 2019-11-15 12:06
У меня другая проблема. По середине мне поставили спицу. Которую при снятии гипса должны снять. Врачь мне сказал разрабатывать ступню. Я разрабатывала шевеля ей потихоньку. Сегодня утром эта спица стала мне мешать она стала выпирать шишкой. Приехав к оперирующему врачу он посмотрел мельком так как торопился на опирацию. Сказал ничего страшного если вылезет на ружу уберём. Сказал также разрабатывать ногу. Я боюсь. Так как это был поверхностный осмотор. Скажите можно ли дальше шевелить ступней и нестрашно что спица маленько сместилась и выпирает. По какой причине это произошло, если я не наступала на ногу. Легла спать все нормально было а проснулась вот с такой картиной
Ирина 2019-11-15 12:19
Нетот снимок отправила извените.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-11-15 14:51
Не стоит волноваться. Занимайтесь реабилитацией. Если спица прорвет кожу - врач удалит. Всего хорошего
Ирина 2019-11-15 15:43
Спасибо оромное
Ирина 2019-11-17 15:39
Прошло два дня после того как мне начал мешать и выпирать болт который должны убрать. Врвчь сказал дальше продолжать разрабатывать ступню. Но мне при разработке начинает дискомфорт. Раньше где неболело типерь болит. Ночью болит место где выпирает болт и в пятке. Стоит ли мне ждать ещё две нидели до 8 недель. Мне врачь сказал что в 8 недель снять болт должны. Или лучше пойти раньше на приём. Боюсь как бы небыло осложнений с болтом. Так как он мне мишает. И ещё время от времени у меня со стороны щиколотки которая осколок держится спицей маленько побаливает и покалывает норма ли это. На снимке по середине шва шишка от болта который выпер и меня беспокоит. А ещё беспокоит нога сильно похудела от верха до низа норма ли это и разработает я ли она? Спасибо за ответы
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-11-18 14:07
Видимо, так и есть. Поберегите себя до момента удаления винта, и продолжайте реабилитацию уже после операции. Удачи
Ирина 2019-11-18 14:18
Стоит ли мне ждать восьми нидель. Или идти раньше на приём чтоб удалили раньше. Очень биспакоет нормально что похудела нога?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-11-18 15:52
Раньше удалять нельзя
Ирина 2019-11-18 16:22
Спасибо огромное за ответы. А ещё интересует такой вопрос. У меня ещё стоят три спицы. Спица где щиколотка там у меня маленечко покалывает. А с лева где шов возле этой щиколотки появилась какая то шишочка. У меня такой вопрос начиная работать ступней у меня потревожились с места спицы. Это норма? Или может отек спадает и они прощупываются? Хотя отека то у меня особа то и небыло. Ничего страшного допускается до нормы что появилась шишечка спицы смещается. И если они будут беспокоить их так же уберут в 8 недель? И норма то что спица которая выпирает по середине в этом месте побаливает тянет кость. Время от времени
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-11-19 11:33
Такие ощущения возможны. На повторных рентгенограммах будет видна тенденция к миграции спиц, и если она подтвердится - то спицы удалят вместе с винтом. Не нужно пугаться - это обычная практика в травматологии
Ирина 2019-11-19 11:58
Спасибо огромное. Значить я правильно понимаю пока не разрабатывать ногу до удаление винта? И ещё хочу узнать врачь выписал таблетки ксарелто. Что они мне дают. Почему когда нога опускается в низ она тимнеет синеет. Отёков нет. Всё что касается отёков я ими вообще не страдала. И шов где стоит пластина до сих пор не проходит корки даже неотпадают и иногда он жжёт покалывает. И когда ступней шивелишь где шов что то как будто тянет или мешает что это может быть пластина или шев. И такое чувство что что нога как онемевшая в месте опирации. Это нормально? У меня сейчас 22 ноября будет семь недель. Вот мой свежий снимок шва где пластина
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-11-20 14:46
Ксарелто - это профилактор тромбоэмболии в раннем послеоперационном периоде. Реабилитация должна быть ограничена Вашими неприятными ощущениями. Онемение в период заживления раны может быть связано с отеком и неврологическими последствиями, которые самостоятельно проходят в процессе реабилитации. Удачи
Ирина 2019-11-20 14:52
Спасибо. А шов почему у меня корки неотпадают. И тёмные пятна на шве это норма. Это не некроз? Очень переживаю.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-11-20 15:30
Не переживайте. Это нормальный процесс заживления раны. Корки отпадут чуть позже. Пятна допустимы, они определяют особенности заживления раны у некоторых людей с повышенным накоплением пигмента в коже
Ирина 2019-11-20 15:51
Спасибо с вами по общаешься и спокойно становится. Огромная благодарность за ответы. А ещё я пока не разрабатываю ступню. Только чуть чуть смотрю двигается она или нет. Шишка где спица такая же. Ну вот где спица держит щиколотку с боку там у меня покалывает и болит это допустимо? Или спица колит. Трогаешь это место небольно. А вот даже бывает если сидишь в покое колит как иголкой и побаливает. И допустим я время от времени снимаю гипс и сижу на твёрдой поверхности без него чтоб нога отдыхала. И до сих пор сплю на возвышенности держа ногу. Отек нет давно можно ли спать просто без возвышений
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-11-20 17:48
Возвышение нужно в период увеличения отека - если такого нет, то и указанное положение не обязательно. Покалывание и боль - обычные явления послетравматического периода. Все происходит в пределах разумного. Удачи Вам
Ирина 2019-11-20 18:01
Отека нет давно. У меня когда ногу отпускаешь она синеет это тривожит. И за долгий период привыкла ногу так держать что страшно спать без возвышенности вдруг нога поаредится. И можно на время ногу из лангетки снимать чтоб нога отдыхала от гипса
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-11-20 18:27
Все можно. Вам нужно проконсультироваться с реабилитологом для оценки правильности своих действий и избавления от ощущений
Ирина 2019-11-20 18:28
Спасибо
Ирина 2019-11-20 19:54
Понимаю что я вам кожусь назойливой извените пожалуйсто. Не разу не ломала ничего это первый мой опыт очень переживаю. Вот я писала что у меня на щиколотки где стоит спица колит и побаливает. Вот сейчас развезав повязку посмотрела на эту щиколотку. Она становится другим цветом появляется как синяк. Уже недели две такая картина. Это нормально или стоит обратится к врачу. На приём мне 26 ноября. На улице очень скользко чтоб идти раньше. Если нечего страшного то я успакоюсь. А если нужно идти к врачу то я обязательно пойду.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-11-20 21:36
Такая синева является следствием нарушения оттока и требует регулярной смены положений для стопы с увеличением периода опускания ноги. Такая "тренировка" поможет Вам быстрее достичь желаемого результата. Внеочередной визит к врачу не показан
Ирина 2019-11-20 21:40
Спасибо огромное
Ирина 2019-11-22 21:51
Здравствуйте. Опять обращаюсь к вам. У меня щиколотка на которой стоит спица припухла. Я нестукалась не падала нога в покое была. Что это может быть. Маленечко покалывает побаливает но это уже недели две такое ощущение а припухла сегодня вечером ещё днём все впорядке было.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-11-26 10:58
Послетравматический отек
Ирина 2019-11-26 11:28
Спасибо за ответ. Была на приёме удалили мне две спицы. Но гипс не сняли сказали до конца декабря в гипсе ходить. Вышлю вам снимок в 8 недель. Скажите пожалуйсто так тяжело перелом сростаются что аж три месяца в гипсе ходить и есть ли у меня костная мозоль на снимке. И срастается ли вообще перелом?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-12-02 09:06
На снимке все спицы на месте - что нужно прокомментировать? Признаки сращения определять в гипсовой повязке не считается возможным. Все должно происходить по усмотрению лечащего врача
Ирина 2019-12-02 09:40
Вот высылаю снимок без спиц. И опять вопрос все ли впорядке по снимку. Правильно ли сростаются и почему ещё до конца декабря не снимать гипс. Разрешили разрабатывать ногу шевеля ступней. Снимок без гипса. Есть ли образования костной мозоли?
Ирина 2019-12-02 09:45
Не отправился снимок без спиц. Вот отправляю. Спасибо огоомное
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-12-02 14:01
По этому сниму видно хорошее сращение. Ношение гипса может быть связано с осторожностью Вашего врача. Мне по картинке все нравится
Ирина 2019-12-02 14:08
Спасибо вам огромное. Я начала разрабатывать ногу шевеля ступней. Значить это можно смещение мне не грозит. И хочется узнать шевеля ступней и пальчиками большой пальчик нищевелится как можно ему помочь или со временем защивелится. Очень переживаю что либо делать. Боюсь что смещение может быть. Ну если сраслось хорошо значить начав шевелить я неповрежу?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-12-02 15:26
Я не объясню Вам в двух словах то, над чем специалисты занимаются днями и неделями. Обратитесь к реабилитологу для правильного формирования программы восстановления. Сместить при правильном подходе у Вас что-либо при таком выполнении операции не получится. Удачи
Ирина 2019-12-04 21:52
Здравствуйте ещё раз. У меня опять к вам вопрос. Сейчас я разрабатываю ногу шевелю ступней правда туго идёт. Почему у меня лодыжка внутреннея не падает отек. Когда была спица я думала она мешает повреждая мягкие ткани а сейчас её нет и все равно отек есть. И ещё охото успакоиться если я сидя тренирую ногу смещение небудет? Отломки приросли уже? Можно ли сидя на диван и отпускать ногу время от времени в низ?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-12-06 09:26
Ничего сместить уже не получится. Отек будет столько времени, сколько времени будет нарушена функция вплоть до полного восстановления, а в некоторых случаях остается и навсегда. Опускать ногу можно и нужно в рамках своих ощущений на максимальный период для "тренировки" сосудистого оттока. Я бы еще и рекомендовал Вам нормально отмыть свою ногу с точки зрения гигиены Ваших заживающих ран. Удачи
Ирина 2019-12-06 09:40
Спасибо. Я бы с радостью отмыла но врачи мне все говорят нельзя мочить. Сегодня 9 недель. У меня на большом шве неотпала болячка. Если она не отпадает значить там незарасла ещё рана. Можно ли ногу полностью поместить в таз с водой и расспарить её чтоб все болячки ушли? И нога типерь время от времени будет болеть? Вчера разрабатывала ногу а вечером и всю ночь немогла уснуть болели косточки внутри как будто их тянуло. И почему когда засыпаешь происходит подергивание этой ноги. А можно какими нибудь мазями мазать чтоб отек снять и мышьцы были поэластичнее для разработки
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-12-09 15:34
Я не совсем понимаю таких запретов, так как любая стопа требует гигиены. Удивительно, что у Вас ничего за этот период не нагноилось. Касательно "распарить" - такое не допустимо. Можно размочить в теплой воде с мылом и аккуратно скрабировать мягкой мочалкой - этого будет предостаточно - за пару-тройку дней нога очиститься от лишних корочек и грязи. Если Вы разрабатываете сами - то лишены качества результата и мне сложно комментировать последствия такой разработки, так как они могут и должны быть связаны с неприятными ощущениями. Мази не нужны, помощи от них никакой. Лучше поищите реабилитолога
Ирина 2019-12-18 19:44
Здравствуйте. Сняли гипс мне 10 декабря. Сейчас идёт 11 неделя. Делают массаж третий день. Мышьцы очень туго подвижные. Делают массаж и больно после массажа сегодня тоже больно те движения какие я могла делать после массажа больно даже их делать хочу спросить это нормально что больно при массаже и после? По снимку врач увидел махровый артроз хочу спросить у вас вы видите этот артроз? И по снимку ему три нидели какую дозированную нагрузку можно давать на ногу как на неё можно пытаться наступить? Ногу в гипсе не вывели 90 градусов и проблема типерь с тем что немогу ногу поставить полностью на пол внутреннея лодыжка в гипсе болела и щас болит мягкие ткани. И как начали делать массаж к вечеру поднимается темпиратура 37,37.4. может от ноги быть и норма ли это. Или простыла я?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-24 08:07
Температура с этим не связана
Ирина 2019-11-17 15:40