Сильная отечность в гипсе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 44 года. 3 февраля подвернула ногу и упала, боли не было и я спокойно дошла до дома. Через некоторое время образовался отёк, но боли не было. Утром пошла на работу, отёк был, но боли нет, к вечеру отёк увеличился и я поехала в травму. Рентген и диагноз: перелом Лодыжки верхушки краевой без смещения. Врач сказал: можно гипс, а можно и ортез, ничего страшного, самый легкий перелом. Я сказала что лучше куплю ортез и уехала домой. На след день вышла на работу, надеясь что вечером поеду за отрезом, но нога сильно отекла и я решила поехать снова в травму, чтобы убедиться в правильности поставленного диагноза. Врач был другой, сказал: гипс, у вас отёк, поэтому лучше гипс, и без снимка мне наложили лангету, сказав что нечему смещаться. Через неделю я приехала на повторный приём, сделали снимок, все хорошо сказал врач и отпустил на 2 недели домой. Сегодня поехала в травму в надежде что сделают ещё один снимок, но врач посмотрел на ногу и сказал что через неделю можно снимать гипс (итого иммобилизация 4 недели). На мои попытки его уговорить сделать снимок он сказал: зачем, вот через неделю придёте и сделаем снимок. У меня вопросы: при опускании ноги вниз моментально нога отекает, пальцы синеют. Должно ли так быть? До наложения лангеты никакой боли не было абсолютно, а сейчас спустя 3 недели ситуация только ухудшилась. Болит нога периодически, в месте перелома, когда гипс задевает косточку(как будто нерв задевает), также не могу совсем опустить ногу вниз особенно во 2 -й половине дня. Под лангетом с бинтом как будто сосуды прыгают в состоянии лёжа, нога постоянно на подушке, но стоит ее опустить идёт сильнейшее давление на стопу и нога моментально распирает бинты (ощущение что рвутся Вены наружу). Пью троксевазин 2р/д +тромбоасс. Подскажите пожалуйста так и должно быть или нет? Когда ногу кладу выше сердца сразу уходит отёк и лангет становится свободным (приходиться эластичным бинтом заматывать) Спасибо огромное за совет.
Теги: наливается нога в гипсе при опускании вниз, нога в гипсе отекает к вечеру, почему отекает нога в гипсе при опускании вниз
Добавлен: 26 февраля 2020 года

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-02-29 09:06
Все Вами описанное может иметь место в указанном периоде. Переломы верхушки лодыжки срастаются долго и рентген-контроль в подобных случаях не нужен. Полноценный срок иммобилизации длится от 4 недель, после чего назначается программа реабилитации. Формирование боли, скованности, отека, особенно во второй половине дня характерно для всего периода восстановления любой (в т. ч. и Вашей) травмы. Удачи
Анна 2020-02-29 11:14
Спасибо огромное за ответ. Подскажите пожалуйста, может мне ещё что-то пропить именно для сосудов нижних конечностей, думаю что тут ещё приплюсовался варикоз. Пальцы невероятного цвета сине-фиолетовые при опускании ноги вниз. Ведь все нормально ходят с гипсом, опустив ногу вниз, а я не могу, поэтому и лежу фактически не встаю. Даже для физиологических потребностей невозможно больше 5 минут опускать ногу вниз.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-03 09:27
Подобное лечение стоит согласовывать с сосудистым хирургом. Кто эти "все", кто нормально ходит с гипсом, мне не известно. Опускание ноги вниз должно быть связано с улучшением самочувствия, на фоне которого и логично расширять режим в рамках реабилитации, что обсуждается индивидуально в каждом случае с ортопедом, реабилитологом и физиотерапевтом. Удачи
Анна 2020-03-03 15:47
Здравствуйте, Олег Игоревич. Вчера ортопед снял гипс, сказал: одевайте обувь и идите). Я буквально выпросила физиотерапию, он мне только сказал делать гимнастику для стоп (2-3 упражнения), вот такие врачи! Физиотерапевт назначил магнит 10раз, далее по состоянию скажет, что ещё можно для улучшения состояния. Конечно, дома я расхаживаю ногу, хожу без костылей, прихрамываю, но хожу) спасибо за совет обратиться к сосуд. Хирургу-обязательно пройду обследование, но наверное это надо сделать когда хоть немного сойдёт отёк? Подскажите пожалуйста, можно ли в данном случае мне делать контрастные ванночки(холод/тепло)? Ванночки с морской солью делаю 2 р/день. Спасибо за понимание и за Ваши четкие и ясные ответы.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-03 16:32
Ортопед и не может знать, как Вам правильно реабилитироваться. Его задача оценить тот период, когда это уже можно, что доктор и сделал. Дальнейшим наблюдением вплоть до полного восстановления функции занимается реабилитолог с физиотерапевтом. О каких обследованиях речь - мне не очень ясно, но отек и боль характерны для периода реабилитации и связаны с дозированным восстановлением функции "по комфорту". А просто ходить и нагружать не совсем логично там, где нет восстановления функции, иначе Вы замкнете порочный круг реабилитации. Контрастные продедуры, криотерапия, ванночки, компрессы и прочее как раз актуальны для этого периода. Удачи
Анна 2020-03-04 06:58
Здравствуйте, Олег Игоревич. По поводу обследования: это я о сосудистом хирурге. По реабилитации: где же мне искать реабилитолога? Таких специалистов нет и в помине! Те 2-3 упражнения которые показал ортопед для восстановления работоспособности голеностопа явно не достаточно, поэтому приходится копаться в интернете и самостоятельно назначать себе комплекс упражнений. Но я не знаю верные я делаю или нет тк сами понимаете, что в инете кто во что горазд! Поэтому прошу у вас помощи: может Вы сможете дать рекомендации? Вчера находилась, видимо, и вечером вся нога распухла, боль локализовалась именно в месте перелома. К ортопеду только через 2 недели, а вдруг у меня что-то сместилось? Как это можно понять? Спасибо и извините пожалуйста если что то не то пишу!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-04 12:39
Я рекомендации не дам, потому как они зависят от индивидуально Вашей функции и требований в определенному направлению к ее восстановлении. Если ортопед разрешил Вам нагрузку - значит риски какого-либо смещения исчерпаны и дальнейшего наблюдения этого специалиста уже не требуют. Удачи
Анна 2020-03-04 20:39
Спасибо за Ваши грамотные ответы! Здоровья всем на данном сайте.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-04 20:40
И Вам удачи