Сильно болят ноги

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Доктор помогите пожалуйста. Вопрос в следующем: очень сильно болят ноги, утром встаю на полу согнутых, пока не расхожусь, боль сильная в коленях особенно в левом, боль и онемение, покалывание в ступнях. В течение дня, особенно после того как присяду на стул и пытаюсь встать, ощущаю жуткую боль выше колена в кости слева и отдает в тазобдрнный сустав! Приседать не могу! Ходить тяжело.
Обращалась к врачу
Рентген левого колена: субхондральный остеосклероз, суставные щели неравномерно сужены, вытянутость и заострения межмыщелковых возвышений, краевые костные разрастания бедренной и б/б кости. R признаки ДОА первой второй степени.
Реовагографические ислдования голени: тонус резистивных сосудов повышен, венозный отток-признаки снижения, тонус артерий среднего калибра слева повышен (ПЭС =143%) справа: повышен (ПЭС =154%). Тонус артерий мелкого калибра и артериол снижен (ДКИ слева =14%), справа =17%) Коэффициент осиметрии 16,2 %
Назначение: Фломак 2.0 в/м черз день № 5+5; хондрогард 2.0 в/м чрез день № 5 +10+10; мельгамма 2.0 в/м № 10; пентаксефилин по 1 т 3 раза в день, 1 мес., вольтарен.
Назначение не помогла и стало еще хуже!
Что делать дальше не знаю, подскажите как быть и что значат мои обследования!

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-09-10 14:41
Так лучше и не станет. Вы описали медикаментозное лечение. В комплексном подходе нужны разные компоненты в том числе немедикаментозного лечения. Расскажите, насколько Вы похудали за последний месяц, как изменили свой образ жизни, делаете ли утром лечебную гимнастику и какую, посещали за этот период реабилитолога и физиотерапевта, ходили на массаж?
Светлана 2020-09-11 08:30
Здравствуйте Олег Игоревич! За последний месяц не худела, образ жизни не меняла (работа на ногах(очень тяжело), лечебную гимнастику не назначали, к реабилитологу и физиотерапевту, на массаж меня не направляли, да и нет у нас в районе таких специалистов. Я была у хирурга, кроме медикаментов не каких назначений, рекомендаций, разъяснений небыло! Подскажите пожалуйста, что мне делать, как дальше быть и на сколько это все страшно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-09-11 09:20
Обычно медикаментозное лечение назначается в большинстве случаев стандартно и ограничивает наростание симптоматики для лучшей подвижности и возможности выполнять немедикаментозные рекомендации. Как раз последние индивидуальны и зачастую зависят от причин появления Ваших жалоб. Поэтому логично обратиться для начала к ортопеду (не к хирургу), а дальнейшем обсудить с доктором продолжение (или коррекцию) медикаментозного лечения, а также нюансы по программе реабилитации и физиотерапии