Увеличилась кость на щиколотке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня болит косточка на щиколотке с внутренней стороне, на левой ноге. Боль слабая, но когда трогаешь сильная боль, очень сильная. Визуально кость стала большим размером, измерила сантиметром, по сравнению с правой стороной, левая больше на 1 см. Видно что кость стала больше, чем на другой ноге, даже визуально. Сразу скажу, что у меня плоскостопие с детства, никак меня это не беспокоило никогда. Не так давно стали меня беспокоить колени, болят. Поставили диагноз Двусторонний гонартроз 1 ст. И Лигаментоз. Никак особо не лечили, назначали только уколы для укрепления костей. В 2007 году перенесла операцию по удалению грыжи позвоночника L 4. Есть проблемы с щитовидной железой, назначен Аутерокс 100. Бодьше проблем нет. Хотелось бы узнать:
1. Что может быть с косточкой на щиколотке?
2. На сколько это серьезно?
Добавлен: 19 ноября 2019 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-11-20 12:41
1. Вероятнее всего - это последствие некомпенсированного плоскостопия.

2. Часто поддается консервативному лечению при условии использования индивидуально изготовленных ортопедических стелек.
Юлия 2021-06-20 22:20
Здравствуйте! Увеличилась косточка на щиколотке правой ноги, не болит. Разница большая. Подскажите, с чем это может быть связано?
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-06-23 11:06
Для уточнения причины указанных явлений обычно необходимы УЗИ, рентгенография и очный осмотр.