Сильная боль при ходьбе в пятке

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, ОЛег Игоревич! Задавала на сайте вопрос врачу -хирургу, он посоветовал обратиться к Вам. У меня недели две назад появилась странная боль в ноге. По утрам, когда встаю, на правую ногу просто невозможно наступить, очень больно. Прямо жжет там. Днем более-менее расходишься, проходит. Но если долго сидишь без движения -вновь больно вставать. Я обычно сразу же обращаюсь к врачам(если что-то беспокоит), но сейчас в связи с пандемией, посещения поликлиники не очень и желательны. Я занимаюсь бегом, без фанатизма, каждый день по 5 км, обувь специальная, для бега. Тренируюсь уже не первый год. Отека никакого нет. Уже неделю не тренируюсь, делаю массаж стопы, но пока улучшений не наблюдаю. Немного стала болеть поясница, скорей всего, потому что стараюсь на ногу наступать мягче и напрягаю мышцы. Врач-хирург предположил планетарный фасциит. Что Вы посоветуете мне в этой ситуации?
Добавлен: 11 мая 2020 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-05-11 20:21
Посоветую описать более подробно Вашу ситуацию, локализировать место боли, указать, что предпринимали для лечения фасциита
Ирина 2020-05-11 21:10
У меня утром, при пробуждении, ничего не болит. Встаю на ногу- и ступать немного больно, в области пятки, как если бы был синяк и я на него все время надавливала. Но покраснения нет, припухлости тоже нет. . Если я хожу босиком, или в домашних тапочках, то больно наступать. НО если одеваю кроссовки, то вообще никакой боли не чувствую. Домой по приходу их снимаю- опять больно ходить. Нога жжет как будто. Я делала массаж стопы, надавливаю в области пятки пальцами(вглубь) - больно. Еще больнее, если я сдавливаю пальцами сзади пяточной кости. ПРи выпрямлении ноги, когда тяну пальцы на себя, болит уже не пятка, а задняя пяточная связка. К вечеру нога жжет, и ноет от стопы(от пятки) и вдоль голени. НО не так, чтобы очень больно, обхожусь без обезбаливающих. И вообще, если лягу или посижу долго- то вообще никакой боли нет. НО стоит встать, опять там больно. Пока не бегаю, хотя очень хочется.
Ирина 2020-05-11 22:33
Сейчас вечерром я снова делала массаж и заметила, что мне больше больно надавливать по краям пяточной кости. А когда я встаю на ногу, то боль тоже больше отдает больше к заду пятки, она как бы идет от центра к таранной кости. И стало ныть в правом бедре по мышце.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-05-13 19:25
http://travmaorto.ru/93.html
Ирина 2020-05-13 20:40
Спасибо большое! Очень полезная информация, я все находила, но не то. Меня теперь мучает только один вопрос: можно ли продолжать бегать? Я купила специальные ортопедические стельки для бега, на силиконовой основе. С ними хожу. Хочу начать бегать, немного, километра 3. Или лучше пока просто ходить?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-05-14 06:59
Бегать можно тогда, когда пройдете курс успешной реабилитации и останетесь без жалоб