Врач тянет с направлением на госпитализацию

Спрашивает: Макарова Мария Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос чисто технический. Живу в Липецке. Оперировалась после з/перелома наружной лодыжки по скорой в дежурной областной клинической больнице. В выписке из стационара указано наблюдаться по месту жительства. Через 8 недель снять позиционный винт. Сейчас время пришло, жалоб нет, рентген отличный. Участковый травматолог направляет на консультацию в областную больницу, пусть там решают. Чего решать - то? Почему направление на госпитализацию и на анализы не дать сразу? У нас есть городская больница с травматологическим отделением. Туда я могу лечь? Или только туда, где сделали первую операцию?
Спасибо Вам большое и удачи в нелёгком труде!
Добавлен: 20 марта 2021 года

4 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-03-23 03:49
Видимо чтобы включить вас в операционный план, нужен очный осмотр в областной больнице
Макарова Мария Николаевна 2021-03-23 13:39
Спасибо большое, Егор Николаевич. Но теперь другой вопрос. Кратко - в выписке указано, через 8 недель снять винт, врач, делавший операцию предупреждал, что НЕЛЬЗЯ наступать на ногу с винтом!
Участковый травматолог после снятия лангеты сказал - смело наступайте в 25% силы и расхаживайтесь. Я начала психовать и пошла сегодня на консультацию к завотделению травмы нашей, местной больницы, который раз в неделю 2 часа принимает в поликлинике. Он тоже сказал - начинай ходить. Меня терзают смутные сомнения, что он это сказал из солидарности с коллегой, организация - то одна. Он сказал у них в больнице своя тактика, если вынуть винт, синдесмоз может не срастись, и он бы вынул этот винт через 8 месяцев со всей конструкцией. Если хотите по другому - в областную езжайте. Я всем врачам доверяю, а здесь не знаю что делать.

Вопрос - 1. МОЖНО ЛИ С ВИНТОМ ХОДИТЬ? Именно в моём случае (рентген в предыдущем письме)
2. Вынимать винт надо через 8 недель (как в выписке) или через 8 месяцев?

Пожалуйста, скажите, так как в областную ехать долго и накладно!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-03-23 15:43
Часто эти винты ломаются, поэтому их и убирают. Конечно можно и оставить , но ечлиесли сломается останется там навсегда. Срок определяют по рентгенограмме. 8 недель это минимум
Макарова Мария Николаевна 2021-03-23 18:00
Спасибо большое за ответ, всех благ и хорошего финансирования!